ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Античное наследие – платформа международного сотрудничества для регионов Юга России

10 Июл Античное наследие – платформа международного сотрудничества для регионов Юга России

В рамках Международного форума «Античное наследие России», приуроченного к 2500-летию образования Боспорского царства, который проходил с 8 по 9 июля 2020 года в формате видеоконференции, состоялась секция «Античное наследие – платформа международного сотрудничества».

Организатор секции — ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым». Модератором выступил заместитель Председателя президиума Российской Ассоциации Международного Сотрудничества Георгий Мурадов.

В секции также приняли участие: заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов, греческий журналист и общественный деятель Афанасий Авгеринос,  специалист по классической античной литературе из Италии Даниэль Макрис, культуролог из Болгарии Пламена Заячка, писатель, общественный деятель Сергей Пинчук, историк, эксперт в сфере российско-греческих отношений из Греции Агафангелос Гкиуртзидис, заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финансового университета при правительстве РФ, доктор политических наук Павел Селезнев и другие.

Во вступительном слове Георгий Мурадов отметил, что античное наследие объединяет народы. Античность является основой культурного сотрудничества стран, способствует развитию туризма, укреплению дружественных связей между народами. В этой связи особое внимание надо уделять роли восстановления античных городов, подчеркнул Георгий Мурадов.  Эти характеристики, прозвучавшие в его выступлении, стали лейтмотивом для последующей дискуссии.

Так, Михаил Брюханов, также акцентируя внимание на наследии античных городов, привел в качестве примера объединения современных городов в союзы и ассоциации, в частности, Ганзейский союз Нового времени — международную неправительственную межмуниципальную организацию, ставшую культурным содружеством городов 16 европейских государств. Он подчеркнул, что Россотрудничество готова поддержать международные инициативы российских городов античного наследия, а также планы по налаживанию связей с аналогичными городами зарубежных стран.

Выступавший следом журналист из Греции Афанасиос Авгеринос внес важное дополнение, сказав, что античная культура не ограничивается только берегами Средиземного и Черного морей. По его мнению, античность – более широкое понятие. В основу создания будущего союза городов античного наследия надо обязательно включать медийные проекты. К примеру, Союз архитекторов Греции мог бы участвовать в проектах по раскопкам Причерноморья. «Надо активнее вести работу по установлению побратимства между античными городами», — заметил Афанасиос. Журналист также отметил, что можно придумать совместные круизы и поездки по городам, сохранившие исторические объекты античности. Авгеринос выразил мнение, что несмотря на политическую изоляцию России со стороны Запада, греческий народ испытывает желание сотрудничать с Россией, в этой связи очень важно дать импульс к развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», в котором задействованы города крымкого полуострова.

Ярким и содержательным был доклад доктора культурологии из Болгарии Пламены Заячка. Она предложила участникам видеоконференции внести на рассмотрение Совета Европы идею создания общего культурного маршрута или «культурного коридора», который бы включал в себя античные города Греции, Турции, России, Болгарии, Италии: «Мы все объединены античной культурой и цивилизацией, и у нас есть города и культурные объекты, возникшие после греческой колонизации в VII-V вв. до нашей эры. Вот почему сохранение и популяризация античного наследия региона требует совместных экспертных усилий». В этой связи доктор Заячка привела примеры аналогичных историко-культурных и туристских проектов, получивших развитие в последнее время: «Европейский маршрут промышленного наследия», «Маршрут мегалитической культуры», «Маршрут викингов», «Маршрут керамики». «Отсутствие развитого культурного маршрута, посвященного античному наследию в Черноморском и Средиземноморском регионах до сих пор необъяснимо, при наличии совместного культурного и цивилизационного наследия, которое представляет собой мощный ресурс для развития не одного, а целой сети культурных маршрутов», —  — резюмировала представительница Болгарии.

Писатель и общественный деятель Сергей Пинчук высказал мысль о глубинной связи темы античности с международными гуманитарными отношениями. По его словам, термин «политика» — производное от древнегреческого слова «полис» — «город».  Великие социальные мыслители прошлого, например, Аристотель, видели в политике продолжение этики, подчеркивали нравственные и воспитательные начала в теориях о государстве. Содержательная часть проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» несет большой воспитательный и туристский потенциал, демонстрирует наши общие с европейскими странами цивилизационные корни, что особенно важно в эпоху взаимных санкций и попыток искусственно исключить Россию из общемировых культурных и политических процессов. Сергей Пинчук поддержал идею, прозвучавшую в выступлении представителя Болгарии о создании общих культурных и туристских «коридоров» от Эгейского до Азовского моря, а также отметил важность налаживания партнерских отношений с ЮНЕСКО в плане признания за российскими городами античного наследия статуса городов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Агафангелос Гкиуртзидис, историк из Греции, отметил, что инициатива «Боспорское кольцо» должна в перспективе стать частью государственной программы по развитию внешнего и внутреннего туризма. Туризм в современном мире одна из фундаментальных отраслей экономики, влияющих на имидж государства. По мнению греческого эксперта, для России туризм – это важный внешнеполитический и гуманитарный инструмент по преодолению общественных фобий, насаждаемых на Западе. Кроме «Боспорского кольца» надо искать и другие пути, связывающие страны Средиземноморья и Причерноморья. Такие страны как Италия, Греция с удовольствием откликнуться на конструктивные инициативы, исходящие от России. «Уверен, — сказал Агафангелос, — что «Боспорское кольцо» станет объединяющим звеном во взаимоотношениях России и Греции».

Ранее, 8 июля в заседании форума принимала участие директор Греческого культурного центра в Москве Теодора Янници, которая выразила благодарность Постоянному Представительству Республики Крым при Президенте РФ, лично Георгию Мурадову, Деловому и культурному центру Республики Крым за работу в сфере укрепления российско-греческих и крымско-греческих культурных связей. Она отметила огромную роль мероприятий, которые проводились при поддержке Представительства Крыма, их историческую и общественно-политическую важность. Разработка совместных международных туристических маршрутов, объединяюших города Средиземноморья и Причерноморья, будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими народами, отметила Теодора Янници.

В заключении Георгий Мурадов проинформировал участников секции о планах по созданию Международной ассоциации городов античного наследия, чья учредительная конференция может состояться в рамках предстоящего Ялтинского Международного Экономического Форума.