ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

«Благодарим за чудесный приз», — пишут в своих сочинениях победители Международного интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?»

04 Сен «Благодарим за чудесный приз», — пишут в своих сочинениях победители Международного интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?»

29 августа в Евпатории состоялось торжественное закрытие четвертой смены Детского оздоровительного центра «Фортуна». Среди детей, отдыхающих в лагере, были и двенадцать победителей Международного интернет-конкурса для старшеклассников из числа зарубежных соотечественников «Что я знаю о Крыме?», который состоялся впервые благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксенова. Конкурс был организован Постоянным Представительством республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловым и культурным центром Республики Крым.

 Море и солнце, конкурсы и викторины, дискотеки по вечерам – что еще нужно для активного отдыха, когда тебе 15, 16 или 17 лет? Ребята, приехавшие в Крым из разных стран мира, провели в оздоровительном лагере целых три недели, время от времени совершая интересные экскурсии-путешествия по всему Крыму. Это и поездка в лучший международный лагерь Артек с вручением там дипломов победителям конкурса. Это и поездка в Большую Ялту, с заездами в Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо, прогулкой на катере и подъемом к вершинам гор по канатной дороге. Это увлекательная и познавательная поездка в город-герой Севастополь с посещением музея-аквариума и музея-батареи, в которой находился командный пункт Приморской Армии с сентября 1941 по май 1942 года, прогулка на катере вдоль набережной Севастополя и осмотр боевых кораблей и подводных лодок. Это поход к греко-скифскому городищу, датированному IV-II веками до н.э. с руководителем археологической экспедиции МГУ. Это посещение евпаторийского дельфинария и веселые путешествия-квесты по огромной территории лагеря Фортуна, где летом цветут и плодоносят уникальные тропические растения и издают волшебный аромат крымские чайные розы. Лучшие вожатые Фортуны и внимательные сопровождающие из Делового и культурного центра Республики Крым всегда были рядом с ребятами. И, если возникали какие-то вопросы, на помощь спешили прийти добрые наставники. Отдых удался – считают ребята.

Понимание политических событий, приведших к историческому воссоединению Крыма с Россией, сложившееся у победителей интернет-конкурса в процессе поиска ответов на вопросы, подтвердилось. И, как утверждают наши юные соотечественники, проживающие за рубежом, вернувшись домой, они первым делом расскажут своим сверстникам о том, что увидели своими глазами –  мирный, развивающийся российский Крым и замечательных крымчан, окруживших их теплом и заботой.

 Победители Международного интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?» от души благодарят Главу Крыма Сергея Аксенова, председателя жюри конкурса Георгия Мурадова, директора ГАУ «ДКЦ РК» Ярослава Иванченко и всех остальных организаторов конкурса за чудесный приз – трехнедельный отдых на побережье Черного моря в лагере Фортуна.

Вот что пишут ребята в своих сочинениях:

Тягульский Кирилл (Приднестровье):

 «Хочу сказать огромное спасибо за предоставленную возможность вновь побывать в Крыму. Я получил незабываемые впечатления, которые надолго останутся в моей памяти. Я встретил людей, которые мне помогали и были рядом со ной в любую минуту. Для ребенка из некой маленькой страны, как я (Приднестровье) всегда приятно, когда о его стране помнят и знают.

…После такой поездки Крым не может не стать ближе. Я очень полюбил Крым за эти 3 недели, и хотел бы сюда еще ни раз вернуться. А сверстникам скажу, что этот удивительный край нужно обязательно посетить и увидеть все своими глазами».

Кузнецова Люси (Ирландия):

«Уважаемые организаторы конкурса, хочу искренне поблагодарить вас за незабываемый отдых и подаренный опыт. Здесь я нашла много новых друзей и отлично провела время. Я никогда не забуду ребят, с которыми познакомилась и атмосферу этого лагеря.

… Я очень рада, что побывала в Крыму, ведь такой возможности у меня никогда бы не было. Я не могу дождаться того момента, когда снова вернусь на это прекрасный полуостров»

Каимбергенов Мухаммед (Узбекистан):

«Эх, Крым, мой Крым… Как же я боюсь. Что уже через несколько дней я проснусь в своем доме и не смогу вспомнить, как шумит твое море, как свеж твой воздух, как чист твой запах. Как добры твои люди, как светит твое солнце, как красивы твои пейзажи… Хотя возможно ли это забыть? Ты стал именно  моим. Я запомню тебя, мой Крым.

Но за тебя, мой Крым, я хочу поблагодарить людей, которые подарили мне шанс увидеть тебя, прочувствовать тебя до каждой капли и, конечно же, влюбиться в тебя. Благодаря этим прекрасным людям сегодня я с тобой и теперь ты всегда во мне. Эти люди подарили мне частичку тебя, а я сберегу ее…

…Я помню свой акцент на русском. Помню, как трудно было девочке из Франции вспоминать и подбирать нужные слова, как мы все не понимали друг друга. Сегодня проблемы нет. Отдых в Крыму стал школой языка для каждого из нас. Общение с настоящими русскими увеличило наши знания. Все-таки на самом деле обстановка влияет на интенсивность изучения языка. Ведь в своих странах мы бы не добились такого успеха за 21 день…

…Крым теперь со мной, во мне всегда».

 Жээналиева Бияра (Кыргызстан)

«Огромную благодарность хочу выразить всем организаторам этого замечательного конкурса «Что я знаю о Крыме?», а именно Главе Республики Крым Сергею Аксенову, всем членам жюри, министерству образования Республики Крым и всем принимавшим участие в проведении этого конкурса…

…Мы все получили дипломы и были счастливы. Прежде всего я покажу диплом своим родным. Награждение прошло в детском центре «Артек». Приехали организаторы конкурса, министр образования Республики Крым. Журналисты брали у нас интервью, все прошло на высоком уровне.

… Я хочу сказать, что Крым стал мне ближе после этой поездки. Полуостров очень красивый. Особенно мне понравились города Ялта и Севастополь. Побывали в Алупке и посетили Воронцовский дворец. В Ялте посетили знаменитый замок «Ласточкино гнездо», катались на теплоходе. В Севастополе побывали в интерактивном музее ВОВ, увидели Черноморский флот России, памятник затонувшим кораблям и прогулялись по набережной. За время пребывания в Крыму нам провели еще экскурсию по Евпатории, там увидели мечеть крымского хана, съездили в дельфинарий и увидели шоу с дельфинами, а после посетили греко-скифское городище. Было очень интересно увидеть это все.

…Так как русский язык является официальным языком в моей стране, я свободно говорю на нем. Поэтому мне было очень приятно, что мы все говорили на одном языке».

Ламонова Екатерина (Казахстан)

«Безусловно, Крым стал мне ближе. Я очень люблю природу, и Крым – это то место, где ею можно насладиться в полной мере. Мне понравились экскурсии еще и потому, что многое нам рассказали и про богатую историю полуострова.

… Хочу поблагодарить организаторов конкурса «Что я знаю о Крыме?» за шикарную возможность посетить этот замечательный полуостров, узнать что-то новое, познакомиться с ребятами из других стран, насладиться природой».

Дмитрук  Екатерина (Ирландия):

«Последние три недели останутся со мной на всю мою жизнь. Я очень благодарна тем людям, которые помогли этой поездке состояться. Побывать в Крыму – мечта любого культурного человека. Эта поездка очень поменяла меня как человека. А также мои взгляды на жизнь. Здесь я обрела настоящих друзей и провела самое незабываемое время с ними. Я безумно счастлива, что именно я стала победителем этого конкурса, потому что это многое значит для меня, для моей семьи и для всех соотечественников в Ирландии.

… Во время вручения диплома нас фотографировали, а также председатели жюри читали отрывки из наших письменных интервью. Ощущения, которые я испытала, невозможно передать. Мне не верилось в то, что это происходит со мной. Мне было трудно поверить в то, что это диплом вручают мне!

…Наш отряд останется у меня в сердце навсегда. Я подружилась со всеми и буду скучать по всем.

… За эти три недели я очень много общалась и обрела много новых друзей. За счет этого мой русский слегка улучшился (молодежные сленги). Я наизусть выучила большинство русских песен, которые звучали у нас в лагере на дискотеках.

… После общения со всеми ребятами, я поняла, насколько у современной молодежи много общего. Нас всех волнует один вопрос: «что же мы хотим делать в этой жизни?»

… Я хочу сказать большое спасибо от всего сердца всем тем, кто принимал участие в этой поездке. Все очень старались, чтобы это путешествие для всех нас было самым лучшим, и так получилось!

Лисовий Анна (Франция):

…Когда я вернусь домой во Францию, первым делом я хочу всем рассказать о награждении, показать свой диплом родителям, потому что это единственные люди, которые несмотря ни на что верили в меня и в мою победу. Я хочу рассказать им о самой важной минуте – награждении. Эта минута была уникальна в моей жизни, так как я в первый раз в своей жизни давала интервью настоящим журналистам. Момент был незабываем, потому что исполнилась моя мечта – побывать в Артеке. Хотя бы день. И моя мечта исполнилась.

…Но важнее всего то, что за эти три недели я обрела настоящих друзей в лагере «Фортуна». А больше всего я сблизилась с нашей группой иностранцев, с которой, я надеюсь, мы будем поддерживать связь.

…Хочу искренне поблагодарить Вас за тот шанс, который вы мне подарили. Я очень рада, что я смогла попасть в Крым и замечательно провести время.

…Скажу честно, раньше Крым был для меня просто недоступным полуостровом. Но сегодня поездка в Крым – это отдельная невероятная история, которая полна светлых воспоминаний и незабываемых моментов».

Пельтек Анастасия (Приднестровье):

«Эта поездка в Крым останется надолго в моей памяти. Здесь я нашла много друзей, с которыми не хочется расставаться. Я очень благодарна организаторам конкурса и членам жюри. Я получила море эмоций за 21 день, которых раньше не испытывала. В Крыму я первый раз и это большое счастье побывать здесь. За это и большое спасибо.

…Я обязательно расскажу о невероятной красоте этого полуострова. О его легендах и достопримечательностях.

…Естественно, всю молодежь волнует их будущее. И события в стране, да и в мире вообще не обходят стороной никого. Все хотят жить в мире без войны, террора и трагических происшествий».

a8acSSN9TuEBJmBH7UQ7nEBmFr8sSCSOog9KugOO1XCYgVAkmyw3i6s5VUmxrEseRE8qDP0eFaVbs8Z7LvRE1S1og9KugOO1XCYgVAkmyw3i6sNMWK9zc3Amg (1)oALprze6fPMPCAOZEeE2bgR0f4hJW8zkEBJmBH7UQ7nE