ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Историко-культурное наследие Крыма первой трети XX века: к 150-ти летию со дня рождения фотохудожника В.Н. Сокорнова

20 Мар Историко-культурное наследие Крыма первой трети XX века: к 150-ти летию со дня рождения фотохудожника В.Н. Сокорнова

16 марта в ГАУ «ДКЦ РК» прошли Крымские чтения Российского общества по изучению Крыма (РОПИК), приуроченные к третьей годовщине крымского Референдума. Мероприятие, организованное при содействии ГАУ «ДКЦ РК» было посвящено 150-летию со дня рождения выдающегося, самобытного крымского фотохудожника Василия Сокорнова (1867–1946).

В Крымских чтениях приняли участие руководство ГАУ «ДКЦ РК», РОПИК, представители РПЦ, историки, краеведы, коллекционеры, библиотечные работники, журналисты.

В приветственном слове к собравшимся директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко выразил благодарность руководству и членам РОПИК за их труд. Он отметил важность и ценность культурных мероприятий, проводимых в Москве и направленных на популяризацию имиджа Крыма.  «Уникальный крымский культурный ресурс нужно сохранять и в этом большая роль отводится государству, но не стоит забывать о важном участии в этом процессе общественных организаций, таких как РОПИК, которые проводят огромную работу по сохранению культурного наследия Крыма», — отметил Ярослав Иванченко.

  Председатель РОПИК, кандидат исторических наук, профессор Владимир Козлов открыл заседание, презентовав уникальную коллекцию открыток Владимира Сокорнова с изображением видов Крыма и бытовых сцен из жизни крымского народа довоенного времени.  Слайд-презентация известных коллекционеров — В. Козлова и В. Филиппова отразила различные грани творчества крымского фотохудожника, показав не только художественную ценность его наследия, но и сопричастность крымскому народу, независимо от конфессии и национальности.

Исторической Алупке эпохи фотохудожника Сокорнова, изображенной на старых открытках, был посвящен доклад канд. ист. наук, проф. В.Ф.Козлова.

IMG_9198

Выступление канд. ист. наук, заместителя заведующего отделом изо-изданий Российской государственной библиотеки (РГБ) Анастасии Лариной было посвящено собранию Библиотеки – «Открытки с видами Крыма конца XIX – начала ХХ в. в собрании отдела ИЗО РГБ».

Тема документальной крымской открытки и фотографии неоднократно поднималась на «Крымских чтениях», комплексному же рассмотрению феномена открытки в крымской культуре внимание было уделено впервые.

      Известный крымовед и коллекционер А. Путилин посвятил свой доклад редким открыткам и фотографиям Балаклавы и Севастополя, хранящимся в его коллекции.

Заместитель председателя РОПИК, представитель НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, специалист по средневековой и военной истории Крыма А. Ефимов познакомил собравшихся с ныне забытым видом фотоискусства, представив доклад «Крым на фотографиях-стереопарах конца XIX – начала ХХ в.».

В заключение первый зам. председателя РОПИК, канд. ист. наук, доц. Александра Смирнова подняла в специальном сообщении проблему сохранения памяти о В.Н.Сокорнове и мемориализации тех мест, с которыми он был связан. «Тот вклад в историю фотоискусства, в культуру Крыма, в популяризацию истории и наследия полуострова, который внесен Сокорновым, безусловно, требует и сохранения о нем памяти в Крыму, и популяризации его творчества», — отметила Смирнова.

Участниками Крымских чтений было внесено предложение инициировать вопрос об увековечении имени В.Н.Сокорнова в одном из топонимов Алупки, об открытии в городе мемориальной доски, об установке памятника на могиле фотохудожника, об опеке над захоронением со стороны музея и общественности, об издании альбома работ мастера.

Все эти предложения были поддержаны собравшимися, в том числе руководством ГАУ «ДКЦ РК».

Фотографии Владимира Сокорнова:

fontan_slyozalupka_bereg_morya1alupka_verhn_park1bazar_v_alupke1u_fontana1na_haose_v_alupke1privettatarchata