ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Армении прошла Международная Конференция «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы»

29 Мар В Армении прошла Международная Конференция «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы»

29 марта 2019 года в филиале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ереване прошла Международная научно-практическая конференции, в рамках которой состоялся круглый стол «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы» и открылась фотовыставка «Сила народной воли», посвященная пятилетнему юбилею воссоединения Крыма с Россией.

Организаторами мероприятий являются Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловой и культурный центр Республики Крым при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване, армянского отделения международной ассоциации «Друзья Крыма», НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров», газеты «Комсомольская правда в Армении».

Участниками Конференции стали Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, депутат Национального Собрания от РПА Айк Бабуханян, директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко, Руководитель роты «самообороны», руководитель общественной организации – местная армянская национально-культурная автономия городского округа Симферполь Армен Мартоян, видные общественные и политические деятели, народные дипломаты, свидетели и непосредственные участники событий Крымской весны, представители культуры, юристы, историки, журналисты, приехавшие в Армению из многих стран СНГ и из-за рубежа.

Конференция началась с возложения цветов к памятнику русскому маринисту армянского происхождения Ивану Айвазовскому в Ереване, который жил и работал в Крыму.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов зачитал приветственный адрес от Главы Крыма Сергея Аксенова, в котором Председатель Совета министров Республики Крым выразил благодарность участникам Конференции за проявленный интерес к Крыму. «Крым вековыми узами связан с Арменией и армянским народом», — сказано в приветствии.

Георгий Мурадов отметил, что проведение такого масштабного мероприятия – научно-практической Конференции в Ереване – очень важное событие. Он, в частности сказал: «Народ Крыма пять лет назад высказал свое четкое, ясное мнение в ходе абсолютно легитимного референдума, проведенного в соответствии с украинской и крымской конституцией, где зафиксировано право крымского народа на проведение референдума». Георгий Мурадов, вспоминая события Крымской весны, отметил также, что, «когда была попытка срыва референдума 2014 года – важного мероприятия, предусмотренного законодательством, на защиту собственных прав встало ополчение из более чем 10 тысяч человек, и одно из подразделений этого ополчения возглавил армянин Армен Мартоян».

Участники круглого стола пришли к выводу, что Армения и Крым неразрывно связанны на протяжении многих веков, и разорвать наши дружеские связи санкциями или какими-то другими политическими выпадами западных стран невозможно. Наши народы и сегодня, несмотря ни на что, продолжают оставаться вместе и вместе решают вопросы, направленные на экономическое развитие и Крыма, и Аремении. В этой связи, со стороны Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации поступило предложение обсудить создание авиамаршрута Дамаск-Ереван-Симфереоль.

Директор Делового и культурного центра Республики Крым пригласил участников Международной научно-практической конференции в Ереване принять участие в Международном Ялтинском Экономическом Форуме, который пройдет в апреле этого года в Крыму.