ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Варшаве завершилось совещание ОБСЕ по правам человека

27 Сен В Варшаве завершилось совещание ОБСЕ по правам человека

 

В совещании по человеческому измерении (HDIM) — крупнейшей в Европе ежегодной конференции по правам человека и демократии — приняли участие делегации 57 стран ОБСЕ, ее структур и партнеров, гражданского общества и международных организаций.

В состав крымской делегации вошли общественные деятели и руководители национальных общин, проживающих на полуострове. Они выступили в рамках 12-го пленарного заседания Совещания, посвященного вопросу соблюдения прав человека по отношению к национальным меньшинствам. В частности, главы национально-культурных автономий Республики Крым пригласил Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Занье посетить полуостров. В заявлении говорилось, что «национально-культурные автономии Республики Крым категорически осуждают и считают неприемлемым применение политических и иных санкций в отношении всех жителей полуострова. Мы против подрывающего основы взаимного доверия между народами нарушения странами Запада фундаментальных прав человека: права на воду, права на свободу передвижения, права на развитие», — говорится в тексте обращения.

«Мы требуем от Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств оценить законность «драконовских» мер против населения Крыма, принятых на уровне правительств стран Европы, и дать публичный ответ национально-культурным автономиям Крыма — украинцам, крымским татарам, белорусам, евреям, болгарам, грекам, немцам, итальянцам, караимам, и другим народам, на каких основаниях нарушаются их законные, закрепленные в международных конвенциях права», — добавили авторы обращения.

Представители нацменьшинств Крыма также обратили внимание участников совещания ОБСЕ, что Крым был подвергнут санкциям, блокаде и даже террористическим актам против его коренных жителей — подрыву линий электропередач, перекрытию Северо-Крымского канала, по которым в Крым поступало до 80% электроэнергии и пресной воды.

В поддержку крымским общественникам на площадке ОБСЕ выступили представители Греции, Турции и Словакии. Они говорили о нарушениях прав крымчан, о продолжении дестабилизирующей отношения на европейском континенте политике санкций и нарушениях прав человека по отношению к национальным диаспорам Крыма.

В этот же день на полях форума прошел тематический «круглый стол» на тему: «Крымские татары вчера и сегодня». Мероприятие вызвало большой интерес среди других участников совещания ОБСЕ и представителей российских соотечественников, проживающих в Польше.

Спикерами выступили главы национальных культурных общин Крыма Анастасия Гридчина и Роман Чегринец, заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, представитель крупнейшей крымско-татарской диаспоры Турции Унвер Сель, словацкий политик и общественный деятель Ян Чарногурский. Мероприятие посетили члены официальной делегации Российской Федерации во главе с заместителем директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Григорием Лукьянцевым.

В эти же дни часть представителей крымской делегации выступала на параллельной площадке ООН в Женеве на 42-ой сессии Совета по правам человека. Они призвали прекратить продолжающееся искусственное экологическое нарушение среды обитания человека в Крыму: еще в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, устроив таким образом водную блокаду полуострова. Это привело к существенным потерям целый ряд предприятий, включая Красноперекопский рыбокомбинат, который обратился по этому факту в Европейский суд. Кроме того, представители Крыма акцентировали внимание на нахождение в украинских тюрьмах жителей Крыма и Севастополя.

В завершении визита крымская делегация в Варшаве 24 сентября возложила цветы к подножию обелиска на мемориальном комплексе в столичном районе Мокотув, где похоронены более 20 тысяч воинов Красной Армии, погибших в 1944-1945 при освобождении города от немецкой оккупации. Имена 8631 военнослужащего известны, остальные похоронены безымянными.

В ходе этой импровизированной акции уважения к памяти павшим советским воинам, крымчане записали видеопоздравление для земляков с Днем флага и герба, и развернули на фоне обелиска государственный флаг Республики Крым.