ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В ГАУ «ДКЦ РК» обсудили задачи создания комплексной системы реабилитации детей-инвалидов в Крыму

27 Июн В ГАУ «ДКЦ РК» обсудили задачи создания комплексной системы реабилитации детей-инвалидов в Крыму

22 июня 2016 г. в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Актуальные задачи создания комплексной системы реабилитации детей-инвалидов в Крыму».

 

На заседании присутствовали: заместители Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ — Киреев Аслан Саидович и Степанян Александр Михайлович, директор Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» — Ярослав Александрович Иванченко, в также, представители общественных организаций, занимающиеся решением проблем реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Среди них — врачи, педагоги, психологи, родители детей с ограниченными физическими возможностями, представители СМИ. Специально для участия в заседании круглого стола по приглашению ГАУ «ДКЦ РК» из Крыма прибыли: представитель благотворительного фонда «Артек +», уполномоченный по защите прав детей Республики Крым – Николай Николаевич Самсонов и заместитель главного врача крымской Государственной психиатрической больницы № 5 – Татьяна Владимировна Донченко.IMG_1216

В своем обращении к присутствующим директор ГАУ «ДКЦ РК» Я.А. Иванченко сделал акцент на то, что проблема реабилитации детей-инвалидов и последующей их профориентации сейчас является одной из злободневных и требует незамедлительного решения, т.к. по статистике число детей с ограниченными физическими возможностями с каждым годом не снижается, а продолжает неумолимо расти. Не обошел этот удручающий факт и Крым. К примеру, в настоящее время в регионе проживает более 9 тысяч детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), из них 750 человек признаны инвалидами.

— Очень важно сегодня, чтобы в Крыму как можно больше детских санаториев, домов отдыха, спортивных лагерей, остались в государственной собственности, а не перешли в частные руки, — сказал Ярослав Александрович, — На государственных площадках гораздо легче «обкатывать» современные технологии, методики по работе с детьми-инвалидами, которые успешно апробированы в столице и приносят свои положительные результаты.IMG_1107

Об одной из таких площадок рассказала заведующая кафедрой реабилитологии и физиотерапии Российского национального исследовательского университета имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, член Президиума Ассоциации специалистов по ранней помощи Сергеенко Елена Юрьевна. В ее докладе речь шла о научно-практическом Центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, который находится в Москве и является показательным. Центр имеет высочайший уровень оснащения и абсолютно соответствует мировым стандартам в вопросах оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Е.Ю. Сергеенко, являясь специалистом-практиком этого Центра, поделилась своим личным опытом, наработками и изъявила готовность курировать и сопровождать проекты по реабилитации детей-инвалидов в Крыму.

В рамках проведения круглого стола проходило активное обсуждение заявленной темы, которая никого из присутствующих не могла оставить равнодушным. Каждый из докладчиков старался обобщить свой многолетний опыт, поделиться научными разработками и кооперироваться в достижении благородной цели – создания комплексной системы реабилитации детей-инвалидов в Крыму.

Особое внимание в обсуждении было уделено вопросу ранней диагностики и, в частности, выявлению расстройств аутистического спектра (РАС). Презентация нового проекта по реабилитации детей и молодых людей с РАС была представлена заместителем руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Блиновой Дарьей Валерьевной. Ее образный видео рассказ убедительно показал, что единственным критерием «нормы» является возможность адекватного индивидуального развития ребенка с физическими ограничениями в реальной окружающей среде.

IMG_1171— Нам важно помочь как можно большему количеству детей с нарушениями в развитии, сделать эту помощь бесплатной для их семей, передать накопленный более чем за 20 лет опыт как можно большему числу специалистов, — сказала Дарья Валерьевна.

Помощь не только детям-инвалидам, но и семьям, в которых они воспитываются – важнейший аспект, на который специалисты обращают особое внимание. То, что эта помощь недостаточна и что ей уделяется пока чрезвычайно мало места в государственных программах реабилитации – факт, который на деле ведет к распаду семей и усугубляет и без того трудное положение маленьких граждан с нарушениями в развитии. Об этом заявляли присутствующие на заседании родители детей-инвалидов, общественные деятели. О своей активной позиции в решении этого важного вопроса заявила сопредседатель общероссийского общественно-политического движения «Союз Женских сил», помощник депутата Госдумы РФ Кустова Валентина Евгеньевна. От лица родителей выступила Председатель правления Московской ассоциации родителей детей инвалидов (МГАРДИ) Камал Юлия Игоревна. Ее доклад дополнили выступления руководителя «Ассоциации родителей детей-спинальников» Натальи Николаевны Кудрявцевой и президента «Ассоциации больных туберкулезным склерозом» Евы Александровны Стюарт.IMG_1179

Проект создания Международной площадки по обмену опытом в республике Крым был представлен Президентом Регионального Общественного Фонда поддержки проектов для людей с РАС и ментальными особенностями развития «Дети Дождя» Золотаревской Анной Станиславовной.

— В настоящее время задача социализации детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Крыму, как и в целом по России, является актуальной и требует незамедлительного ее решения, — сказала Анна Станиславовна, — В Российской Федерации проживает не менее 300 тысяч детей-аутистов в возрасте до 18 лет, но им не уделяется должного внимания, не учитываются присущие им характерные особенности, что в конечном итоге ведет к тяжким последствиям: к усилению, а не ослаблению недуга. Вот почему так важно сегодня в Республике Крым создать институты ранней диагностики и раннего комплексного вмешательства, психолого-педагогической помощи, обучения и профориентации детей-инвалидов и, в частности, детей-аутистов. Необходимо также разработать концепцию комплексной специализированной помощи людям с инвалидностью и семьям, в которых они проживают.

— Очень важно сейчас, чтобы Крым стал настоящим международным плацдармом для решения проблем, связанных с реабилитацией детей-инвалидов, — сказал директор Делового и культурного центра Республики Крым Я.А. Иванченко, — Пора строить в регионе новые Центры реабилитации инвалидов, оснащать их высокотехнологичным обучающим оборудованием и добиться того, чтобы в регион приезжали дети и родители со всего мира не только для того, чтобы пройти курс лечения — чудодейственность полуострова известна всем, но и для того, чтобы перенять уже существующий опыт, а для врачей, педагогов, волонтеров Крым должен стать всемирной площадкой апробации новых методик реабилитации и адаптации детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются. Крым – международная здравница и эта здравница открыта для всех.

Проект создания Международной площадки по обмену опытом в республике Крым был единогласно одобрен участниками круглого стола и принят к рассмотрению.IMG_1115