ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Доме-музее Константина Коровина в Охотине прошел фестиваль

21 Июн В Доме-музее Константина Коровина в Охотине прошел фестиваль

9 июня в поселке Охотино под г. Переславль-Залесским на даче-музее известного художника Константина Коровина прошел фестиваль «Онегин в гостях у Константина Коровина», на который были приглашены представители Делового и культурного центра Республики Крым.

         Это приглашение ГАУ «ДКЦ РК» получил не случайно. Для художника и писателя Константина Коровина в России существовало два самых любимых места – крымский дом в Гурзуфе и дачный домик в Охотине, где художник любил принимать гостей. У него часто бывали Максим Горький, Валентин Серов, Сергей Рахманинов, а ближайший друг и соратник Федор Шаляпин, очарованный местной природой, построил себе дачу по соседству.

Благодаря стараниям администрации Переславского района дачу Константина Коровина удалось сберечь и оставить в первозданном виде один из ее фасадов. По внешнему облику эта часть дома напоминает усадьбу Лариных, изображенную Коровиным на эскизе декорации к опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Так что идея фестиваля, как пояснили организаторы, родилась сама собой.

‒ Организовать фестиваль «Онегин в гостях у Коровина» было нелегко. Много сил отдано, много людей, неравнодушных к творчеству художника задействовано, ‒ говорит директор Центра развития и культуры Переславского района Татьяна Ивановна Петрина, ‒ В гости к Коровину ‒ так уж мы привыкли говорить ‒ приезжают из Москвы, из Ярославля. Другие регионы заинтересовались нашим фестивалем. На этот раз приехали представители Делового и культурного центра Республики Крым. Константин Коровин нас всех объединяет.

Среди гостей на фестивале в Охотине присутствовали представители администрации Переславского района, ГАУ «ДКЦ РК», известные художники, жители села Охотино, г. Переславль-Залесского, Ярославля, учащиеся средних школ, музыкальных и художественных училищ Ярославской области.  Центральным событием фестиваля стало выступление артистов Большого театра и Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Были исполнены отрывки из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

В Крыму в Гурзуфе в Доме К.А. Коровина ежегодно проводятся подобные арт-фестивали. У представителей ГАУ «ДКЦ РК» и Центра развития и культуры Переславского района возникла идея проводить в дальнейшем совместные мероприятия.

фестиваль 2  фестиваль 5фестиваль 3  фестиваль 4фестиваль 1  фестиваль 6