ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Крыму проходят Дни армянской культуры

23 Сен В Крыму проходят Дни армянской культуры

С 19 по 23 сентября в городах Крыма – Феодосии, Алуште и Симферополе проходят Дни армянской культуры, организаторами которых стали Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Деловой и культурный центр Республики Крым при содействии Армянской ассоциации «Клуб друзей Крыма», общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым».

Участниками мероприятия стали представители общественности, культуры, народные дипломаты из России, Армении, других стран.

Торжественное открытие Дней армянской культуры в Крыму состоялось в Феодосии. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский и Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Феодосия является не только историческим и многонациональным городом, но и городом И.К. Айвазовского – великого художника, армянина по происхождению. «Поэтому не случайно открытие Дней армянской культуры проходит именно в Феодосии – родном городе Айвазовского», — сказал Петр Полтавский.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в своем обращении к участникам фестиваля отметил, что благодаря сохранению и развитию национальных культур и традиций происходит обогащение культуры Крыма, налаживание связей с другими регионами России и другими странами. Это одно из направлений народной дипломатии.

В этом году национально-культурная автономия армян Крыма как общественная организация отмечает 30-летие своей работы.

Перед открытием фестиваля прошло возложение венков к памятнику И.К. Айвазовского в Феодосии, в котором принял участие директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

По окончании торжественного открытия состоялся гала-концерт.

На привокзальной площади Феодосии открылась ярмарка-продажа сувениров и изделий народного промысла Армении.

Дни армянской культуры в Крыму также прошли в Алуште.

   

Армянская делегация приняла участие в фестивале искусства «Армения Маритима», в рамках которого прошел концерт художественных коллективов и солистов из Армении, Ростовской области и Крыма.

В Алуште открылась выставка-продажа произведений армянских художников и мастеров прикладного искусства, прошли мастер-классы армянской кухни в павильонах на набережной.