ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Москве прошел Российско-Вьетнамский бизнес-форум

24 Май В Москве прошел Российско-Вьетнамский бизнес-форум

22 мая в Москве в рамках Российско-Вьетнамского бизнес-форума прошла церемония открытия российского представительства крупнейшего инвестиционного холдинга социалистической Республики Вьетнам и стратегического партнера Союза предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» — компании T&T Group., в которой принял участие директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

Организаторами форума стали торгово-промышленные палаты России и Вьетнама при поддержке Посольства Вьетнама в России.

В работе форума принял участие премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук.

Участниками форума стали с вьетнамской стороны: представители профильных министерств и различных компаний, в том числе сфер IT и телекоммуникации, энергетики, строительства, сельского хозяйства, легкой промышленности, медицины. С российской стороны в форуме участвовали представители власти, руководители бизнес сообществ, политические деятели, журналисты.

Открыл форум президент ТПП России Сергей Катырин.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, заместитель руководителя Министерства экономического развития РФ Азер Талыбов, президент ТПП Вьетнама Ву Тьен Лок.  Выступающие подчеркивали взаимный интерес в развитии отношений между государствами и расширении сотрудничества в экономике, торговле и других областях, что особенно символично в связи с тем, что 2019-2020 годы объявлены «перекрестными» годами России во Вьетнаме и Вьетнама в России.

Зампред Правительства РФ Максим Акимов выразил уверенность, что и далее динамика развития деловых отношений между Россией и Вьетнамом будет активно расти, а совместно проводимый форум придаст этому процессу новый импульс.

В деловой беседе с участниками форума директор Делового и культурного центра Республики Крым выразил уверенность, что крымско-вьетнамские отношения начали активно развиваться с момента подписания соглашения о сотрудничестве между «Деловым и культурным центром Республики Крым», Национальным офисом по туризму Visit Russia и Научно-исследовательским институтом малых и средних предприятий Вьетнама. Это соглашение было подписано на III Ялтинском Международном Экономическом Форуме, который проходил в Крыму в апреле 2017 года.

— В настоящее время рассматриваются вопросы создания совместных предприятий в Крыму по производству и фасовке кофе и чая, фруктовых соков и нектаров, морепродуктов, а также продукции легкой промышленности, — отметил Ярослав Иванченко, — Вьетнамские предприятия малого и среднего бизнеса имеют большой потенциал в данной сфере и стремятся инвестировать в российскую, в крымскую экономику. И это стремление было отмечено в выступлениях вьетнамских бизнесменов на сегодняшнем форуме.