ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Новороссийске прошло заседание российской Ассоциации городов античного наследия

02 Сен В Новороссийске прошло заседание российской Ассоциации городов античного наследия

 

В Новороссийске 28 августа прошло заседание российской Ассоциации городов античного наследия, в ходе которого обсуждались возможные подходы к разработке целевой программы «Античное наследие России».

Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым, Постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова и главы города Новороссийска Игоря Дяченко. Обсуждение вопросов повестки заседания состоялось при участии министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, генерального директора «Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника» Татьяны Умрихиной, директора ГАУ «ДКЦ РК» Сергея Калмыкова, начальником отдела ГАУ «ДКЦ РК» Сергея Пинчука, представителей муниципалитетов Республики Крым, г. Севастополя, Ростовской области и Краснодарского края, представителей учреждений культуры, общественности, СМИ из Новороссийска, Евпатории, Севастополя, Геленджика, Таганрога и Тамани.

     

«Рад, что сегодня город-герой Новороссийск стал площадкой для такой знаковой встречи и обсуждения вопросов сохранения античного культурного наследия. Этот год в жизни Ассоциации стал ключевым: 6 февраля в Керчи была подписана Декларация о создании ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья. В неё вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Такой шаг считаю значимым с точки зрения более глубокого изучения древней истории региона, создания просветительских и культурно-туристических проектов, укрепления сотрудничества между городами – участниками Ассоциации», — сказал Игорь Дяченко, приветствуя участников заседания.

 

Как отметил вице-премьер Республики Крым Георгий Мурадов, в настоящее время значение культурного наследия сводится не только к удовлетворению культурных и эстетических потребностей общества, а трактуется более широко: как стратегический ресурс социально-экономического развития, принципиальная составляющая улучшения качества жизни человека и системы общественного устройства в целом. По мнению Г. Мурадова, не менее важна и другая задача: укоренить в сознании нашего народа, что истоки русского искусства, культуры и цивилизационной идентичности восходят к художественной культуре античного и скифского Причерноморья.

Выступая на заседании, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова выразила безусловную поддержку тем целям, которые ставят перед собой участники Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья. «Мы гордимся тем, что наша Керчь – самый древний город на территории Российской Федерации — выступила инициатором создания подобного объединения и признательны всем главам городов, руководителям городских дум и советов за поддержку инициативы. Мы возлагаем большие надежды на деятельность Ассоциации. Актуальность проблем, которые предстоит решить, близка всем городам античного наследия Юга России и поэтому вызвала такой живой отклик. Прежде всего, мне, как министру культуры, близка задача сохранения культурного наследия античности, на котором зиждется вся мировая культура», – сказала министр.

Далее с кратким докладом о возможных подходах к разработке целевой программы «Античное наследие России» выступил начальник отдела ГАУ «ДКЦ РК» Сергей Пинчук. Он отметил, что предпринимаемые в России меры дальнейшего совершенствования государственной туристской и культурной политики обуславливают необходимость выработки эффективных инструментов управления развитием туризма, сохранения и популяризации объектов античного наследия Юга России на федеральном уровне. В числе возможных вариантов — внесение изменений и дополнений в паспорте национального проекта «Культура» и подготовка предложений для разрабатываемого нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Директор ГАУ Сергей Калмыков обратил внимание участников заседания, представлявших муниципалитеты и музеи четырех регионов Юга России, что «Деловой и культурный центр Республики Крым» готов взять на себя миссию взаимодействия с федеральными структурами в решении стратегических вопросов развития Ассоциации.

Члены ассоциации также высказались за необходимость совместной работы в проектном режиме, за сохранение и популяризацию античного историко-культурного наследия Северного Причерноморья, в том числе музеефикацию культурного наследия античности, представленного многочисленными археологическими памятниками вдоль всего побережья Черного и Азовского морей и составляющих своеобразное «археологическое кольцо».

Особое внимание было уделено возможности включить российские регионы в европейские проекты, направленные на развитие культурного туризма, например, продолжения действующего туристского маршрута (европейского коридора) Греция-Болгария до берегов Крыма и Кубани. Первым шагом на пути развития подобного сотрудничества может стать проведение в России первой международной конференции по вопросам сотрудничества городов античного наследия.

 

По окончании официальной части заседания, участники Ассоциации в ходе экскурсии посетили памятные места Новороссийска и почтили память освободителей города возложением цветов на Площади Героев.