ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» выступило организатором международной конференции «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма»

12 Дек ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» выступило организатором международной конференции «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма»

6 декабря 2019 года в Сербии в Российском центре науки и культуры «Русский дом в Белграде» состоялась международная конференция «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма».

Организатором мероприятия стали: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловой и культурный центр Республики Крым.

В работе форума приняли участие представители десятка европейских стран: парламентарии, представители зарубежных политических партий и общественных движений, руководители обществ дружбы зарубежных стран с Россией, члены координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма, эксперты, руководители неправительственных организаций из Европы, выступающие за мир, безопасность и сотрудничество на континенте.

Перед началом конференции в «Русском доме» состоялось открытие выставки фотографий «Динамика культурного и инфраструктурного развития Крыма».

Крымская делегация, в состав которой вошли вице-спикер Госсовета Крыма Эдип Гафаров, председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Госсовета Крыма Юрий Гемпель, зампредседателя Совета министров Крыма, постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, депутат Госдумы Российской Федерации Наталья Поклонская, приняла участие в первом пленарном заседании «За безопасность и сотрудничество в Европе. Крым – территория мира и развития».

Конференцию открыла Наталья Поклонская словами о том, что Крым вернулся в Россию, и это навсегда. По словам депутата, 96% населения Крыма поддержали возвращение полуострова в состав Российской Федерации. Вместе с тем, отметила Поклонская, такой выбор  крымчан не устраивает Украину, США и ряд европейских стран. По мнению Поклонской, невозможно заставить два с половиной миллионов людей жить в стране, в которой они не хотят жить. Поэтому Украина фактический сама отказалась от двух с половиной миллионов своих жителей, устроив энергетическую, транспортную, водную, продовольственную блокаду полуострова.

Лидер Сербской радикальной партии, депутат парламента Сербии Воислав Шешель со своей стороны заявил, что всех патриотов его страны в 2014 году обрадовала новость о том, что народ Крыма на референдуме убедительным большинством голосов «принял решение вернуться в состав Российской Федерации». Воислав Шешель призвал Сербию «признать Крым частью России и начать интеграцию в ОДКБ и государственный союз России и Белоруссии».

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в своем выступлении подчеркнул, что международная конференция способствует налаживанию конструктивных отношений с Москвой, признанию легитимности воссоединения Крыма с Россией, и нацелена на развитие открытого диалога руководства Крыма с западными партнерами.

Георгий Мурадов пояснил, что Россия не требует от субъектов международного сообщества по отдельности признать Крым ее составной частью. Для России воссоединение Крыма с Россией совершившиеся факт и те, кто оспаривает этот факт, просто не признает территориальную целостность самой Российской Федерации.

Как отметил председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Госсовета Крыма Юрий Гемпель, с помощью методов народной дипломатии сегодня во благо наших народов особенно важно найти взаимопонимание с конструктивно настроенными к России политическими силами, общественными организациями, вовлечь как можно больше представителей гражданского общества в эти процессы и положительно повлиять на восприятие образа России и Крыма за рубежом

Интересным и содержательным было выступление директора Института Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексея Громыко. Наибольшие опасения, по его мнению, вызывает отсутствие эффективного сотрудничества мировых держав для обеспечения международной безопасности и стабильности в Европе. За последние годы хрупкость системы международных отношений проявилась по всему миру: незаконный государственный переворот и гражданская война в Украине, представляющая собой очаг дестабилизации на российской границе, антироссийская направленность НАТО, перечеркивающая все успехи сотрудничества между Россией и западными партнерами за последние 20 лет, попытки политической и экономической изоляции нашей страны — последствия кризиса системы и преобладание национальных интересов над международным правом и международной безопасностью. В этой связи, как считает Громыко, необходимо воссоздать общеевропейское движение борьбы за мир как широкое демократическое движение современности, объединяющее всех людей, осознавших пагубность гонки вооружений и милитаризации мышления.

Выступавшие видные представители политических и общественных движений из Германии, Финляндии, Италии, Греции, Словакии, Сербии, Черногории, Чехии, Турции, Армении подчеркивали, что общественность в их странах в основном не разделяет построенное на антироссийских постулатах пропагандистское видение украинских и крымских событий. Консолидированная евроатлантическая линия все больше вызывает скепсис и критику не только в прагматичной предпринимательской среде, но и в политических, военных, дипломатических и экспертных кругах. Все это, по мнению, выступавших, говорит о серьезности и устойчивости запроса на нормализацию отношений с Россией с Европой, налаживанию гуманитарного и делового сотрудничества с Крымом.

По итогам работы конференции была принята резолюция в поддержку свободного демократического выбора, сделанного народом Крыма, а также призыв к принятию неотложных мер по восстановлению отношений с Россией и проведению в этих целях новой Общеевропейской конференции по безопасности и сотрудничеству на континенте.