ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Симферополе прошел круглый стол «Крым в мировом научно-образовательном пространстве»

17 Окт В Симферополе прошел круглый стол «Крым в мировом научно-образовательном пространстве»

14 октября 2019 года в рамках III международного форума иностранных обучающихся и выпускников Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся круглый стол «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», в котором принял участие директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

Форум объединил 59 государств, студенты которых обучались и обучаются в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского. Высшее образование, начиная с 1961 года в вузах полуострова получили более 25 тысяч иностранцев из почти 100 стран. Сегодня, несмотря на санкции Запада, Крым по-прежнему остается крупным международным научно-образовательным центром.

В ходе круглого стола проректор КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Юрченко вручил благодарности от имени ректора университета сотрудникам и иностранным выпускникам вуза за весомый вклад в развитие международной деятельности, продвижение достижений российского образования за рубежом, интеграцию в международное научно-образовательное сообщество.

Темы докладов круглого стола были посвящены истории, проблемам и перспективам обучения иностранных студентов в Крыму, достижениям и новым возможностям взаимодействия КФУ с вузами КНР, Ирана, Вьетнама, Франции, Греции, Канады и других стран.

«Образование и здравоохранение сегодня, наряду с высокими технологиями и тяжелой промышленностью, являются основами суверенитета любого государства. То, что мы сегодня закладываем в умы наших студентов, напрямую отразится на всех аспектах жизни нашего государства. Университет – это мощнейший интеллектуальный потенциал, который может обеспечить направление развития Крыма, задать новые векторы его развития», – отметил проректор по академической и административной политике Владимир Курьянов.

В завершение круглого стола была принята резолюция III международного форума «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», в которой, в частности говорится: «Сегодня Крым — это безопасный, динамично развивающийся регион, благоприятный для получения образования, ведения бизнеса и отдыха»