ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Ялте прошел III Ливадийский форум

16 Июн В Ялте прошел III Ливадийский форум

 5-6 июня 2017 г. в Ялте, в Ливадийском дворцово-парковом комплексе в рамках ХI Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» прошла летняя сессия III Ливадийского форума «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития»

Открыла Форум Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель оргкомитета международного фестиваля «Великое русское слово» Валентина Матвиенко. Она зачитала послание Президента РФ к участникам мероприятия.

«Проект обрел уже добрые традиции, зарекомендовал себя авторитетной площадкой для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, повышения его роли в мировых и цивилизационных процессах, укрепления общего многонационального народа России, прочным связующим звеном с нашими соотечественниками за рубежом», — сказано в послании Президента РФ.

Валентина Матвиенко в своем выступлении обратила внимание на особое значение развития межкультурного пространства, наведение гуманитарных «мостов», соединяющих Россию с другими народами.

«Мы стремимся развеять ложное недоверие и подозрительность в международных отношениях. Стремимся развивать мирное, взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами. В решении этих задач нам помогает культурная и народная дипломатия, цель которой всегда благородна, а возможности безграничны», — отметила Председатель СФ.

 2

Многочисленных участников и гостей форума приветствовали руководители Крыма: глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов,  а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, ректор МГУ Виктор Садовничий, исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог» князь Александр Трубецкой, поэт Андрей Дементьев и другие.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что в этом году статус фестиваля значительно возрос, а дискуссионные площадки стали мощным подспорьем для обсуждения важных вопросов, требующих решения на федеральном уровне. «Мы видим, что фестиваль становится все более значимым событием в культурной жизни нашей страны и ближнего зарубежья. Приезжает очень много знаковых гостей – политических лиц, общественных деятелей, бизнесменов», — сказал, обращаясь к участникам форума Сергей Аксенов.

В свою очередь председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сказал, что у фестиваля есть уже свои традиции, на нём обсуждаются проблемы русского языка, вопросы его развития и защиты.

На церемонии открытия фестиваля состоялось награждение победителей олимпиады по русскому языку и литературе для школьников, обучающихся в классах с крымско-татарским и украинским языками обучения. Виктор Садовничий вручил победителям дипломы и подарки, а также предложил прочитать всем вместе «что-нибудь из Пушкина».

В рамках III Ливадийского форума прошло пленарное заседание при участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «ДКЦ РК». В заседании приняли участие представители около 40 государств ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил Постоянный Представитель РК при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, участие в таком значимом мероприятии представителей многих государств, которые представляют постсоветское пространство, становится традицией.

«Я думаю эта традиция будет продолжена на многие годы и будет играть роль консолидирующего фактора русского мира. Она будет импульсом для того, чтобы народы не забывали о своей цивилизационной семье, о своей сущности и идентичности. Это позволит обеспечить нам, крымчанам, которые сегодня являются очень важной – сакральной, как сказал наш Президент, частью России, наше будущее», — подчеркнул Георгий Мурадов.

Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и ГАУ «ДКЦ РК» обеспечили участие в форме российских соотечественников и зарубежных общественных деятелей, которые приняли участие и в работе секций: «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты», «Литература – культурный символ России. Крымская муза».

3

Литературная секция прошла в Доме-музее Чехова в Ялте. Ее участники пришли к единому мнению, что именно любовь к русской литературе объединяет всех, кто приехал на фестиваль. Важность темы, посвященной культурному символу нашей страны отметили и наши, и зарубежные общественные деятели.

«Литературные традиции и культура всех народов Крыма – это единое целое. Это единый сосуд, который нельзя воспринимать по частям. Разве что разбить. Но что из этого выйдет? Нас пытались и пытаются разбить, разделить, разъединить по частям, по народностям. Разделяй и властвуй. Но, не удалось, не удается. Мировая история диктует свои законы. Крым – наш, Крым – российский, Крым – един», — сказал в своем докладе директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

По итогам третьего международного Ливадийского форума его участники приняли резолюцию, в которой в адрес Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ высказаны ряд предложений по проведению мероприятий по поддержке и развитию русского языка и русского мира.