ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

«Греки не чувствуют себя гостями в Крыму»

13 Авг «Греки не чувствуют себя гостями в Крыму»

«Понтийские, черноморские греки прекрасно осознают, что Крым всегда был местом присутствия греческого населения и воспринимают полуостров, как место, где они не чувствуют себя гостями», — сказал прозаик, историк, политолог Сергей Пинчук-Галани в очередном выпуске программы «Дипломатия» на радио «Спутник в Крыму».

В то же время, по его словам, сегодня каналы официальной дипломатии с Грецией в значительной степени «связаны внешними условиями», а Россия, в свою очередь, ввела контрсанкции против греческих производителей продукции. Таким образом, как считает Пинчук-Галани, остается единственная возможность взаимодействия, если не по вертикали, то по горизонтали, где горизонталь – это народная дипломатия.

Он также отметил, что особое место в налаживании связей с Крымом принадлежит греческому клубу Друзей Крыма, возглавляемому видным греческим политиком и общественным деятелем, экс-заместителем министра обороны Греции Костасом Исихосом. Греческий политик не раз публично высказывал мнение, что греческое государство должно укреплять связи с Крымом, с которым греки связаны исторически и духовно, и прекратить санкции против жителей российского полуострова, среди которых много этнических греков. Греческие друзья Крыма помимо распространения достоверной информации в греческих СМИ о жизни российского полуострова, ведут большую практическую работу по развитию культурных и деловых отношений с Крымом.

По материалам РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/radio/20200812/1118609951/Greki-ne-chuvstvuyut-sebya-gostyami-v-Krymu.html

Греческие зрители на выставке фотографий «Крым сегодня» в Российском центре науки и культуры в Афинах