ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

День Крыма в МГИМО(У)

31 Мар День Крыма в МГИМО(У)

    29 марта в Московском государственном институте международных отношений МГИМО (Университет) прошел «День Крыма», организаторами которого стали ГАУ «ДКЦ РК», Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ при содействии МГИМО и Ассоциации выпускников МГИМО.

       «День Крыма» открыл ректор МГИМО(У) Анатолий Торкунов. От отметил важное значение проведения подобного мероприятия в стенах Университета.

       Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов выступил перед студентами МГИМО(У) с лекцией «Крым в современных международных отношениях».

       Георгий Мурадов рассказал слушателям об особенностях современного этапа внешней политики России, о международно-правовых аспектах воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией, о работе, ведущейся федеральными и региональными властями по противодействию попыткам международной изоляции Республики Крым, о развитии экономики Крыма в условиях санкционного режима. По окончании лекции Георгий Мурадов ответил на вопросы слушателей.

       Состоялась встреча руководства Постоянного Представительства Республики Крым со студентами-крымчанами, обучающимися в МГИМО(У), а также в других вузах Москвы. Георгий Мурадов представил студентам председателя Крымского студенческого землячества Московская Таврида Сергея Пронина, сотрудника ГАУ «ДКЦ РК», который подробно рассказал о задачах студенческого землячества и о мероприятиях, проводимых при участии землячества в Москве и в Крыму.

IMG_9614

    В рамках «Дня Крыма в МГИМО(У)» также состоялся круглый стол «Международные аспекты воссоединения Крыма с Россией», в котором приняли участие: член Совета Федерации РФ Сергей Цеков и Георгий Мурадов, а также юристы-международники, эксперты, профессорско-преподавательский состав МГИМО(У). Отвечая на вопрос о том, с какими проблемами сталкиваются крымчане из-за навязанных Западом санкций и ограничений, Сергей Цеков отметил, что в действительности народ Крыма был вынужден жить под санкциями весь период нахождения полуострова в составе Украины. «Мы пришли к выводу, что мы как раз под этими экономическими, социальными санкциями жили, когда находились в составе Украины. На сегодняшний день мы живем в совершенно других условиях и с другими возможностями. У нас восстанавливаются дороги, у нас начинают работать предприятия, строятся детские сады, школы. Заработали все государственные и социальные программы, которые были намечены. Сегодня мы уже можем строить амбициозные планы, чтобы стать не дотационным регионом, как сейчас, а бюджетообразующим регионом, и считаем, что у нас все возможности для этого есть», — сказал в заключении Сергей Цеков.

       Директор ГАУ «ДКЦ РК» рассказал о работе Делового и культурного центра Республики Крым, в том числе о подготовке к Ялтинскому Международному Экономическому Форуму, основной миссией которого является содействие полноценной интеграции Крыма в состав России, укрепление и дальнейшее развитие инвестиционного и инновационного потенциала Республики Крым. На этот раз самой многочисленной иностранной делегацией на Форуме станет итальянская, которая на сегодня насчитывает уже более 50 человек. Одной из ключевых дискуссий ЯМЭФ-2017 будет секционное заседание «Бизнес-диалог Россия – Италия».  Несмотря на санкции Форум посетят не менее 150 представителей делового сообщества из-за рубежа.

      Ярослав Иванченко также отметил, что «День Крыма в МГИМО(У)» завершает ряд мероприятий, организованных ГАУ «ДКЦ РК», которые приурочены к празднованию третьей годовщины «Крымской весны». Целью «Дня Крыма в МГИМО(У)» стало привлечение внимания российской молодежи — будущих политиков, юристов, экспертов к Республике Крым.

       По окончании круглого стола состоялась дискуссия, в которой приняли участие: известный политолог, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, генеральный директор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков, директор Института международных исследований МГИМО, бывший заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ Александр Орлов, проректор по кадровой политике МГИМО(У) Владимир Морозов и другие.

       По итогам дискуссии было принято решение проводить подобные мероприятия в МГИМО(У) на регулярной основе.

IMG_9582

IMG_9552