ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Дружбе с Кипром 60 лет

21 Сен Дружбе с Кипром 60 лет

В пятницу 18 сентября 2020 г. в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Республики Кипр и 60–летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Кипр.

Оно было организовано Ассоциацией культурного и делового сотрудничества с народами Греции и Кипра «Филия» (АКДС «Филия») совместно с Императорским Православным палестинским Обществом (ИППО).

В рамках мероприятия были представлены выставка уникальных архивных документов Историко-архивного департамента МИД РФ, подготовленная при содействии сотрудников ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», выставка члена-корреспондента Российской академии художеств С.И.Квашнина, посвященная медалям, почетным и должностным знакам, книги и документальные фильмы кипрского отделения ИППО

В торжественной части вечера выступили Председатель ИППО, экс-премьер-министр России Сергей Степашин, Посол Республики Кипр в РФ Андреас Зенонос, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Российской Федерации Ольга Ковитиди, вице-премьер Республики Крым, президент АКДС «Филия» Георгий Мурадов, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и другие. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Андрей Нестеренко, который занимал в свое время должность посла РФ на Кипре, зачитал приветственное обращение от министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес участников мероприятия.

После официальной части мероприятия состоялся концерт с участием российских артистов и танцевального коллектива Греческого культурного центра в Москве.

Последние годы Кипр последовательно проводит линию на отмену антироссийских и антикрымских санкций, принятых в 2014 году странами Евросоюза после исторического воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Принятая кипрскими парламентариями резолюция о необходимости снятия санкций с России свидетельствуют о растущем понимании в странах — членах ЕС реального положения дел вокруг антироссийских санкций и их негативных последствий для национальных экономик, да и европейской безопасности в целом.

Представители кипрских деловых кругов и общественники не раз принимали участие в проводимых в Крыму экономических и общественно-политических форумах. Подобная позиция, как отметил директор ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Сергей Калмыков, отражает стремление подавляющей части кипрского народа к восстановлению взаимовыгодных торгово-экономических связей с Россией и с Республикой Крым как с субъектом Российской Федерации. Он также подчеркнул, что истоки дружбы наших народов коренятся далеко за пределами этих формальных 60-ти лет, так как историческая связь русских и греков-киприотов длится веками. «Нас объединяет единство православной веры, общность традиционных духовных и культурных ценностей, опыт борьбы с общим врагом в годы Второй мировой войны, да и просто чувство взаимной симпатии между нашими народами», — подчеркнул Сергей Калмыков.

Справочно: 60 лет назад, 16 августа 1960 г., Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев направил Президенту Кипра Архиепископу Макариосу поздравления по случаю провозглашения независимости Республики. В поздравительной телеграмме было заявлено о готовности установить дипломатические отношения и обменяться миссиями для развития всесторонних дружественных связей «в интересах народов наших государств и упрочения всеобщего мира». 18 августа 1960 г. в ответной телеграмме Президент Кипра принял предложение Москвы, а уже в декабре того же года в рамках обмена дипломатическими представительствами в Никосию прибыл первый советский посол П.К.Ермошин.

За этот сравнительно небольшой период нашим странам удалось наладить по-настоящему успешное партнерство. Сегодня российско-кипрский политический диалог носит дружественный и доверительный характер. Этому в значительной степени способствует духовная, цивилизационная, культурная близость двух народов. Общими усилиями создан солидный задел в политической, торгово-экономической, договорно-правовой и гуманитарной областях. Все эти годы сначала СССР, а затем и Россия, как правопреемница Советского Союза, последовательно выступает за всеобъемлющее, справедливое и жизнеспособное урегулирование кипрской проблемы в соответствии с параметрами, заложенными в резолюциях ООН по Кипру.