ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Иван Айвазовский в Москве

08 Июл Иван Айвазовский в Москве

6 июля на пресс-конференции в ТАСС был представлен список картин и рисунков И.К. Айвазовского, которые впервые будут экспонироваться в едином пространстве Третьяковской галереи. 

  Айваз 7                  IMG_1634

Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» пройдет в Третьяковской галерее на Крымском Валу с 29 июля по 20 ноября. Всего в ее состав войдет около 200 экспонатов: 120 живописных полотен, 55 графических листов художника, навигационные приборы, макеты кораблей. 

 

IMG_1666

В результате применения новых технологий при реставрационной работе были выявлены ранее неизвестные факты. Чувство пространства, глубоко присущее художнику, часто заставляло его изменять расстановку объектов на картине и забеливать уже созданное полотно. 

Уникальность выставки состоит еще и в том, что известные картины И.К. Айвазовского из разных музеев соберутся вместе и тем самым создадут необычайную атмосферу. Можно будет ощутить «волшебную волну» художника и насладиться прибрежными красотами приморских городов, в том числе крымских.

Айваз 11     Пристань в Феодосии

Из Феодосийской картинной галереи Ивана Айвазовского в Москву приедут четыре картины. Всего же в родном городе художника находится 416 полотен, большая часть из которых имеет страховую стоимость более миллиона евро.

IMG_1659

Впервые на выставке в Москве будет представлено никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно «У берегов Кавказа». В экспозиции воссоединятся наиболее значимые картины И.К. Айвазовского: «Радуга» и «Черное море» из Третьяковской галереи, а также «Девятый вал» и «Волна» из Русского музея.

Айваз 9