ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Конференция «Болгария – Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы» прошла в Софии

08 Июл Конференция «Болгария – Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы» прошла в Софии

5-6 июля 2019 года в столице Болгарии Софии прошла юбилейная научно-практическая конференции «Болгария – Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы», организаторами которой стали Фонд «Славяне», Федерация дружбы с народами России и СНГ, Болгарская академия наук и другие организации при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества и его представительства в Болгарии, Дипломатической академии, Института славяноведения Российской академии наук (РАН), Российской ассоциации международного сотрудничества и журнала «Международная жизнь» МИД России. В конференции приняли участие видные ученые, дипломаты, политические, общественные и религиозные деятели двух стран, в том числе и представители Республики Крым.

«Выстраивание прочных политических отношений между Россией и Болгарией зависит от позиции правительства Болгарии по «крымскому вопросу», — заявил директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко. Он также подчеркнул, что сегодня, когда отношения России и Болгарии находятся в зависимости от глобального геополитического противостояния, «важно помнить об общей исторической судьбе, о неразрывности духовных и культурных связях двух народов, об общей ответственности за мир и стабильность в регионе Причерноморья».

Директор Делового и культурного центра рассказал, что на полуострове проживают многочисленные потомки болгарских переселенцев, а в Республике Крым бережно сохраняются и развиваются традиционные элементы болгарской культуры, проводятся фестивали народного творчества и другие мероприятия, связанные с болгарской этнической идентичностью. По инициативе общественных организаций в Крыму и в Болгарии за последние несколько лет прошел целый ряд успешных мероприятий, направленных на развитие и укрепление связей между Крымом и Болгарией.  В самой Болгарии, где подавляющее большинство населения испытывает симпатии к России, был официально учрежден Клуб друзей Крыма.

Вместе с тем Ярослав Иванченко отметил, что перспектива отношения между Болгарией и Россией будет определяться противоборством с теми силами, которым из-за океана поставлена задача разрушить вековые духовные, культурные и цивилизационные связи между русскими и болгарами. Активность политики США на Балканах, по его мнению, продиктована желанием втянуть Болгарию, как и другие страны Восточной Европы, в долгосрочный процесс противостояния с Россией.

Так как в ходе конференции со стороны ряда болгарских историков и общественников прозвучали обвинения России «в агрессии», а посольство Украины в Болгарии накануне выступило с возмущенным обращением к представителям болгарских СМИ по поводу «оккупации украинского Крымского полуострова», Ярослав Иванченко был вынуждены публично прокомментировать эти заявления: «Если бы Россия не присоединила Крым в XVIII  веке в результате русско-турецкой войны и всей последующей политикой Российской империи в Восточном вопросе, основанной на чувствах и обязанностях к православным народам, то не было бы современной Болгарии и других стран Балканского полуострова. Если бы не вмешательство России в защиту граждан в Крыму в 2014 году, то там мог бы разразиться страшнейший конфликт, с гибелью многих тысяч людей, и этот конфликт вполне мог бы стать международным и затронуть страны Причерноморья, в том числе и Болгарию».

«140 лет назад Россия вернула долг родине наших просветителей Кирилла и Мефодия.  Я очень надеюсь, что болгарский народ всегда будет помнить кому он обязан своей свободой и позицией по современным международным вопросам в свою очередь будет чувствовать братский долг перед Россией», — подчеркнул Ярослав Иванченко.

Кроме Ярослава Иванченко в конференции принимал участие сотрудник ГАУ «ДКЦ РК» Сергей Пинчук. В своем выступлении он призвал к отказу от политики санкций против России и Крыма, что отрицательным образом сказывается на экономических и гуманитарных связях между нашими странами. Он также высказался за сохранение единства Православной церкви как основы для консолидации всех славянских народов и сбережения кириллического алфавита.

      

Большинство выступавших участников юбилейного форума отмечали прочные духовные и культурные связи российского и болгарского народов, говорили о необходимости развития взаимовыгодного сотрудничества в интересах укрепления атмосферы доверия и безопасности в регионе Балкан и Причерноморья.