ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Институты развития Крыма и устойчивый экономический рост»

26 Дек Круглый стол «Институты развития Крыма и устойчивый экономический рост»

   22 декабря в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Институты развития Крыма и устойчивый экономический рост».

       В мероприятии приняли участие руководство Постоянного Представительства РК при Президенте РФ и ГАУ «ДКЦ РК», Председатель Правления Международного общественного фонда «Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н.К.» — г-н А.С. Ромашин, Председатель Русско-Азиатской Юридической Ассоциации – г-н М.В. Тафинцев, Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» — г-н А.В. Молохов, вице-президент, член Правления ПАО «РНКБ банк» г-н И.О. Чумаковский, советник ректора в Московском Государственном Университете Печати имени Ивана Федорова – г-н Н.Г. Штыков, генеральный директор медиагруппы «Вся Россия» — г-н С.В. Калмыков, президент компании Крымстрой – г-н. А.В. Куница и другие.

       Во вступительном слове к собравшимся директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко подвел итоги работы по улучшению и развитию экономики Крыма, в частности, в области инвестирования, дал оценку работы ГАУ «ДКЦ РК», выявил положительные стороны, указал на недочеты, предложил стратегию совместной работы Делового и культурного центра РК с партнерами и другими государственными структурами, непосредственно влияющими на развитие крымской экономики и на эффективную работу с инвесторами.

— Принятый два года назад «Положение о порядке рассмотрения инвестиционных проектов и предложений» действует, но его необходимо изменять, вносить коррективы, учитывая те изменения, которые происходят на международной арене. Это возможно сделать оперативно, объединив усилия в этом направлении всех структур экономики со структурами власти. На сегодняшний день существует, на мой взгляд, четыре института развития экономики Крыма. Это – центр инвестиционного регионального развития, корпорация развития, Деловой и культурный центр Республики Крым и Фонд «Международный Экономический Ялтинский Форум».

IMG_4317        Ярослав Иванченко предложил собравшимся представителям различных организаций – партнеров ГАУ «ДКЦ РК», обсудить дальнейшую работу в плане привлечения инвестиций в Крым.

— Нами подписано более 20 договоров по инвестиционной деятельности, — продолжил директор Делового и культурного центра РК, — И мое конкретное предложение – создать экспертный совет для выработки стратегии развития этой деятельности. Это даст возможность более тщательно подходить к рассмотрению новых инвестиционных проектов, рассматривать их и давать им оценку на основании проведенной экспертизы.

       Директор ГАУ «ДКЦ РК» предложил состав экспертного совета. Участники круглого стола приступили к обсуждению кандидатур. Ими были предложены варианты повышения эффективности и оперативности стратегии инвестиционной деятельности.

       В своем выступлении Председатель Правления Международного общественного фонда «Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н.К.»  г-н А.С. Ромашин отметил, что его компания прошла большой этап подготовки, прежде чем была признана на крымском рынке.

       В выступлении вице-президента, члена правления ПАО «РНКБ банк» г-на       г-на И.О. Чумаковского были затронуты вопросы, касающиеся развития банковской системы в Крыму. Он охарактеризовал наиболее важные направления в крымской экономике, на которые надо обратить особо пристальное внимание. – Корпорация развития требует докапитализации, — сказал Игорь Чумаковский, — Руководству надо донести, что настало время провести общую инвентаризацию. Мы хотим создать регион-мечту, но для этого нужны новые денежные вложения, и не малые. Желательно обратить особое внимание на наших российских инвесторов, дать им преимущество перед иностранными компаниями. Необходимо придумать новые механизмы развития крымской экономики.

       Президент компании Крымстрой г-н А.В. Куница начал свое выступления со слов благодарности в адрес ГАУ «ДКЦ РК».

— Благодарю Деловой и культурный центр Республики Крым, его директора, — сказал А.В. Куница, — При участии ГАУ «ДКЦ РК», своевременно проведенным его специалистами экспертиз, выявлению этими специалистами эффективных направлений развития экономики Крыма, мы смогли обратиться к крымским властям и внедрить наши инвестиционные проекты, став полноправными участниками СЭЗ в Крыму.  Так, например, благодаря ГАУ «ДКЦ РК» Якутские Железнодорожные Дороги вошли в Крым и ими будут проложены жд-линии в Керчи. Надо теперь приводить новых участников в Крым. И в этом большие надежды я связываю с ГАУ «ДКЦ РК».

IMG_4331       В выступлении Председателя коллегии адвокатов «Последний дозор» г-на А.В. Молохова было отмечено, что в юридическом обеспечении новых крымских инвестиционных проектов важно расставлять правильные акценты и создание экспертного совета юристов – важное дело на сегодня.

       В рамках круглого стола продолжилась дискуссия руководителей ППРК, ГАУ «ДКЦ РК» и партнеров, заинтересованных в развитии и улучшении экономики Крыма, состоялся обмен мнениями.

       Подводя итоги мероприятия директора ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко поблагодарил присутствующих за активное участие в рассмотрении вопроса повышения эффективности институтов развития Крыма и пригласил всех принять участие в круглом столе в январе 2017 года, на котором будет присутствовать утвержденный экспертный совет и будут обсуждены конкретные предложения по эффективному инвестированию в крымскую экономику.