ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Крымско-московские чтения»

29 Дек Круглый стол «Крымско-московские чтения»

28 декабря в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Крымско-московские чтения».

       Цель мероприятия: обсуждение планов ГАУ «ДКЦ РК» и Российского общества по изучению Крыма (РОПИК) на новый 2017-ый год, презентация книг о Крыме, написанных членами РОПИК и выпущенных в 2016-ом году.

      На заседании присутствовали: руководство ГАУ «ДКЦ РК» и РОПИК, ученые — исследователи Крыма, эксперты, журналисты, писатели, представители издательств, выпускающих литературу по крымоведению.

       Открыла заседание заместитель директора Делового и культурного центра Республики Крым Зинаида Вихрова. Она рассказала о деятельности ГАУ «ДКЦ РК».  – Задачи наших организаций во многом созвучны. Изучать Крым, его историю, культуру крымского многонационального народа – дело очень важное. И мы готовы двигаться в этом направлении вместе с Российским обществом по изучению Крыма.

       В выступлении председателя РОПИК, кандидата исторических наук, профессора Владимира Козлова была сделана оценка работы общества за прошедший год. «Благодарю руководителей Делового и культурного центра Республики Крым, всех его сотрудников, за помощь в подготовке наших мероприятий,  — сказал В. Козлов, — Мы рады, что работаем рука об руку, что цели у нас одни. Несмотря на неустанную работы и археологов, и историков Крым таит в себе множество загадок. И я призываю молодежь, нынешних студентов крымчан, присоединяться к нам, изучать свой родной край по-настоящему, глубоко, вдумчиво. Делать открытия, стирая белые пятна истории. Это — благородная задача».

IMG_4566       Владимир Козлов рассказал об истории создания Российского общества по изучению Крыма, которая началась еще в начале XIX-ого века и теперь продолжается.

— Мы восстановили работу нашего общества в 2011-ом году, и сегодня ведем плодотворную работу по изучению Крыма, устраивая крымско-московские встречи, показывая фильмы по крымской тематике, обсуждая их. Мы делаем также научные доклады. В 2017-ом году, предположительно в марте наше общество собирается провести в Крыму конференцию, посвященную памяти известного фотохудожника Василия Сокорнова, работы которого помнят многие российские граждане. Их можно было увидеть на открытках с видами Крыма, выпускаемых еще в советское время. У многих даже сохранились эти открытки. Так что фотохудожник Василий Никандрович Сокорнов известен многим. Мы хотим сохранить память о нем.

       Заместитель председателя РОПИК Александр Ефимов провел слайд-презентацию «Аэрофотосъемка в Крыму в первой половине XX века». Показ современных видеосюжетов «Крым с птичьего полета» сопровождался увлекательным рассказом о том, как проводилась съемка этих сюжетов.

       Исторический экскурс и знакомство с памятниками архитектуры Крыма провела кандидат исторических наук, доцент, первый заместитель председателя РОПИК Александра Смирнова. Она же является главным редактором сайта «Российский краевед», на котором размещено много публикаций о Крыме.

       Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН, член Совета РОПИК – Татьяна Фадеева представила свою новую книгу по крымоведению. «Я люблю побережье, и мой долг – сделать его цветущим» Южный берег русской аристократии. Из истории освоения крымского Южнобережья 1820 – 1830 гг. в неопубликованных письмах княгини А.С. Голицыной Александру I, М.С. Воронцову и др. лицам» — так Татьяна Фадеева назвала свою книгу, которая представляет собой уникальный научный труд.

       Профессор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат премии города Москвы Сергей Сиренко, работающий в традиционной технике русского пейзажа, неоднократно выставляющий свои работы в крымских галереях, в своем выступлении отметил, что для художников Крым является местом вдохновения. Поэтому очень важно сегодня организовывать пленэры в Крыму для молодых, подающих надежды ребят. Став инициатором такого начинания, Сергей Сиренко предложил объединить усилия в этом направлении и принять участие в организации пленэров в 2017-ом году.

IMG_4583       Историк-исследователь Александр Григоров представил собравшимся Крымскую Книгу Памяти Великой войны 1914 – 1918 годов, куда вошли более 13 тысяч персоналий, в основном нижние чины и офицеры, уроженцы и жители Таврической губернии и других губерний Российской Империи. Эти данные были собраны Александром Григоровым и его помощниками в течении нескольких лет. В конце 2014-ого года уникальная книга была издана на частные пожертвования тиражом всего лишь в 60 экземпляров. Работа над Крымской Книгой Памяти продолжается и в скором времени выйдет приложение, в которое войдут еще 2, 5 тыс. персоналий.

       В ходе круглого стола обсуждались вопросы по сохранению крымских памятников, таких как Пещерные города Крыма, крепости, курганы, склепы. Эти памятники требуют особого ухода и научного подхода к их сохранности, так как на их разрушение оказывает действие не только время, но и такие факторы как строительство дорог, населенных пунктов. И эти факторы надо брать под контроль, призывая к бдительности крымских граждан.

       Участники мероприятия пришли к выводу, что совместная работа всех организаций, связанных с развитием истории, культуры крымского полуострова, направленная на сохранение самобытности и традиций народов Крыма, является на сегодняшний день одной из самых важных. Обо всем, что делается в этом направлении – будь то конференции, встречи или культурные мероприятия, необходимо информировать российских граждан, тем самым пробуждая еще больший интерес к истории Крыма, к его культурному наследию.