ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Крым и международное сообщество: от стереотипов к сотрудничеству»

13 Дек Круглый стол «Крым и международное сообщество: от стереотипов к сотрудничеству»

 7 декабря в Москве, в главном доме усадьбы Долгоруких состоялся круглый стол «Крым и международное сообщество: от стереотипов к сотрудничеству».

         В мероприятии приняли участие: Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ — Георгий Мурадов, директор Делового и культурного центра Республики Крым — Ярослав Иванченко, глава фонда «Имперское наследие» — Евгений Алексеев, член Русского афонского общества — Александр Артюхин, интернет-омбудсмен, генеральный директор компании «Радиус Групп» — Дмитрий Мариничев, представитель аппарата интернет-омбудсмена — Игорь Булгаков, директор по развитию ПБК «Крым» — Алексей Вандышев, предводитель Международного союза дворян — Павел Голосов, глава Калязинского района Тверской области — Константин Ильин, генеральный директор медиагруппы «Вся Россия» — Сергей Калмыков, действительный член Русского географического общества — Константин Колегов, депутат Государственной Думы VI созыва — Олег Лебедев, директор Международного клуба Союза журналистов России — Нина Лесина, президент компании Edifin Services SA (Франция) – Сергей Пален, директор Российского института стратегических исследований — Леонид Решетников, директор информационного-аналитического портала «Русский бастион» — Федор Смирнов, заместитель председателя Ассоциации тверских землячеств — Сергей Спиридонов, директор гимназии Святителя Василия Великого —  Зураб Чавчавадзе, председатель Лиги безопасного интернета в Европейском союзе — Илларион Шаховской и другие.

        Открыл заседание Георгий Мурадов. Он зачитал приветствие Главы Республики Крым Сергея Аксенова, в котором говорилось: «Недостаток на внешней арене объективной информации о положении в Крыму после вхождения республики в состав России, а также целенаправленные недружественные действия западного мира в отношении региона представляют собой попытку осложнить интеграцию Республики Крым в систему мирового хозяйства как субъекта Российской Федерации. Более того, ситуация вокруг Крыма стала использоваться недоброжелателями нашей страны как новый повод для нагнетания антироссийской атмосферы по всему миру, усиления недоверия к Российскому государству. Не будет преувеличением сказать, что Крым стал своего рода «моментом истины» для системы международных отношений, выявившим, в частности, носителей двойных стандартов и двойной морали в области мировой политики. Одновременно мы увидели и конструктивную, вдумчивую позицию тех сил за рубежом, которые заявили о необходимости расширения торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с Крымом и с Российской Федерацией в целом. От всей души желаю участникам «круглого стола» плодотворной работы в интересах раскрытия потенциала внешних связей Республики Крым по различным направлениям».

 Георгий Мурадов отметил, что Крым освещается в международном информационном пространстве преимущественно с негативных позиций, что вводит в заблуждение даже политически нейтральную зарубежную общественность. Тем не менее, определенная часть элиты иностранных государств не утратила интерес к российским реалиям и готова при определенных условиях расширять взаимодействие с нашей страной.

Участники круглого стола констатировали, что несогласные с волеизъявлением крымского народа пытаются использовать в своих целях даже столь авторитетную площадку как Организация Объединенных Наций. Все присутствующие высказались за то, чтобы активизировать работу общественных организаций  в отношении Крыма за рубежом, особенно на европейском континенте – носителе наиболее негативных и одновременно нелепых стереотипов о крымском регионе.

      Организаторы мероприятия: Постоянное представительство Республики Крым при Президенте РФ; Государственное автономное учреждение Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым»