ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Место Республики Крым в медийном пространстве Российской Федерации»

29 Мар Круглый стол «Место Республики Крым в медийном пространстве Российской Федерации»

      22 марта в ГАУ «ДКЦ РК» прошел круглый стол «Место Республики Крым в медийном пространстве Российской Федерации», в котором приняли участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, руководство ППРК и ГАУ «ДКЦ РК», представители медиа структур Республики Крым, включая телеканал «Первый Крымский», «тв FM», «Крымскую газету», «Крымский журнал», представители аналитической группы преподавателей факультета журналистики МГУ, эксперты, юристы.

      Целью круглого стола стала оценка характера и специфики отражения проблематики Крыма в российских средствах массовой информации с учетом значимости присоединения Крыма к России.

      Во вступительном слове Георгий Мурадов, поблагодарив представителей крымских СМИ за желание обсудить и определить позицию Крыма в информационном пространстве, остановился на вопросе подачи информации о Крыме в российских и зарубежных издательствах и на телевидении с позиций политиков-международников.    Георгий Мурадов подчеркнул особую роль крымских СМИ в сложившейся ситуации, когда в прямом смысле идет «промывка мозгов» западными медиа на территории Украины, в других странах западного мира, а тема «оккупации» и «аннексии» не сходит с газетных полос и с экранов телевизоров за рубежом. Чаще всего журналисты, пишущие «разоблачительные» материалы, в основном даже не имеют представления о том, что происходит на полуострове, а просто ретранслируют русофобские высказывания различных политиков. Чтобы противостоять этому, нужно приложить максимум усилий нашим СМИ, и смело заявлять о реальной ситуации в Крыму в западном медийном пространстве.

     Обращаясь к крымским журналистам, Георгий Мурадов предложил им изложить свою позицию по заявленным вопросам. «По итогам круглого стола надо выработать рекомендации и предложения, а мы со своей стороны донесем до руководства Крыма и до всех ведомств вашу точку зрения», — сказал Георгий Мурадов.

     Директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко привел примеры пропаганды, проводимой среди участников предстоящего Ялтинского Международного Экономического Форума западными СМИ. «Мы, занимаясь подготовкой к Ялтинскому Международному Экономическому Форуму, неоднократно убеждались в том, что потенциальным участникам Форума поступают угрозы со стороны различных служб Украины, других западных стран», — сказал Ярослав Иванченко, — «И, несмотря на санкции, мы рассчитываем, что Форум посетят не менее 150 представителей делового сообщества из-за рубежа».

IMG_9367     Генеральный директор ТРК «Крым» Екатерина Козырь отметила оперативную работу крымских корреспондентов в дни Крымской весны, качество их работы. В 2014-ом году до всего мира нужно было донести реальную картинку того, что происходит в Крыму. «Этот темп и качество соблюдаются до сих пор», — сказала Е. Козырь.

     Главный редактор «Крымского журнала» и «Крымской газеты» Мария Волконская обратила внимание на то, что министерство информации, которое курирует и ее издания, и телеканал «Первый Крымский» — одно из самых молодых в Правительстве РК, что положительно сказывается на формировании тем, затрагиваемых издательствами и телевидением в Крыму. Эти темы, в первую очередь актуальны для молодежи, которой предстоит в будущем обустраивать свой дом, свой полуостров.

     В ходе круглого стола была проанализирована специфика освещения проблематики Крыма в средствах массовой информации Республики Крым и федеральных СМИ.

     По итогам выступлений участников мероприятия были выработаны рекомендации, повышающие эффективность информационной политики в условиях санкционного режима.

     По завершению мероприятия были подписаны договоры о сотрудничестве между ГАУ «ДКЦ РК» и Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Редакция газеты «Крымская газета», между ГАУ «ДКЦ РК» и Автономной некоммерческой организацией «Телерадиокомпания «Крым».

Стороны договорились об информационном сотрудничестве.

IMG_9409