ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Общественная дипломатия: Россия — Балканы. Вектор дружбы»

13 Мар Круглый стол «Общественная дипломатия: Россия — Балканы. Вектор дружбы»

10 марта 2020 года в Москве в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Общественная дипломатия: Россия – Балканы. Вектор дружбы». Его организаторами выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Деловой и культурный центр Республики Крым при участии Общественной Палаты РФ.

Дискуссия была посвящена роли общественной дипломатии России в Балканском регионе: ее целях, задачах и методах, проблемах геополитической трансформации Балкан, церковно-государственным отношениям и противодействию российскому влиянию на полуострове, возможностям укрепления взаимоотношений России с Болгарией, Сербией, Грецией, Черногорией и другими государствами региона.

В круглом столе приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, член Комиссии Общественной Палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер, экс-министр внутренних дел Болгарии, лидер партии АБВ («Альтернатива болгарского возрождения») Румен Петков, заместитель директора IV Европейского департамента МИД России Иван Горбунов, начальник Управления по реализации молодежных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества Виталий Солонецкий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Архиепископ Леонид, а также представители научного и экспертного сообщества из Болгарии, Греции, Сербии, Турции, Черногории.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе. «Балканы — это регион, где проживает культурно близкое и в политическом плане дружески настроенное к России население, среди которого позиция нашей страны может найти понимание и поддержку, — отметил он. — Нас всех объединяет общая история и культура, очень похожий язык и, во многом, одна вера».

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, ставший модератором мероприятия, отметил, что в реалиях быстро меняющегося политического мира развитие публичной дипломатии – залог успеха в международном продвижении России: «Общественное мнение – важнейший барометр политического климата в любой стране. Балканы в этом смысле не исключение. Поэтому нужно работать со всеми сегментами общества, работать постоянно и кропотливо. И главное, что современная Россия нацелена на сотрудничество со странами региона. Дело за малым – реализовать желаемое». По мнению Георгия Мурадова, сегодня балканским странам под видом неких «демократических» процессов навязывается чуждая западная идеология, которая уже привела мир к чрезвычайной угрозе — наращиванию конфронтации, новой гонке вооружения, разрушению экономической стабильности и международного права.

О том, что в нынешней непростой ситуации в мире народной дипломатии принадлежит особая роль, говорили представители МИД России и федерального агенства Россотрудничества — заместитель директора Четвертого Европейского департамента МИД России Иван Горбунов и начальник управления по реализации молодежных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества Виталий Солонецкий. Горбунов, сделавший в своем выступлении акцент на российско-сербских отношениях, обратил внимание, что у России и Сербии «совместное понимание и уроков истории, и наследия Второй мировой войны». «Показательно, что на протяжении шести лет в Сербии проходит шествие Бессмертного полка, в котором участвует и руководство страны, и общественность.», — подчеркнул Горбунов. В свою очередь представитель Россотрудничества рассказал о существующем запросе молодежи государств Балканского полуострова на участие в коммуникационных площадках для межстранового диалога с Российской Федерацией. Он отметил, что международное молодежное сотрудничество имеет стратегическое значение.

С ярким докладом выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Архиепископ Леонид. Анализируя ситуацию на Балканах, в частности, в Черногории, он отметил, что церковный фактор может стать причиной политической дестабилизации в самом центре Европы. Иерарх русской Православной церкви провел аналогию с Украиной, где недавно произошли похожие события. По его оценке, за инициативами властей Черногории по возврату объектов религиозных общин в собственность государства стоят сугубо политические мотивы, стремление дискредитировать общее историческое духовное и культурное наследие сербского и черногорского народов.

          

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер, возглавляющий общину болгар Республики Крым, высказал мнение, что укреплению дружеских отношений будет способствовать участие представителей стран Балканского полуострова в шествии Бессмертного полка в Москве во время празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Большие перспективы в установлении связей между балканскими странами и Крымом он видит в развитии движения городов-побратимов, в научном и культурном обмене. «Особенно востребовано участие в этом процессе отечественных этнокультурных объединений», — заметил Иван Абажер. В заключение Иван Абажер объявил, что в 2020 году в Крыму планируется провести международный молодежный форум «Диалог культур: Россия — Балканы», и пригласил принять в нем участие студентов и представителей молодежных организаций балканских стран.

В ходе мероприятия прозвучали интересные и содержательные выступления иностранных участников и отечественных экспертов-балканистов. Были также рассмотрены возможности усиления роли гражданского общества во взаимоотношениях России со странами Балканского полуострова, обсуждалась роль общественной дипломатии в этом вопросе.  По итогам участниками круглого стола была принята следующая резолюция.

Резолюция круглого стола

«Общественная дипломатия: Россия-Балканы. Вектор дружбы»

Общественная Палата                                                                   10 марта 2020 г.

Российской Федерации,

г. Москва

Участники круглого стола «Общественная дипломатия: Россия-Балканы. Вектор дружбы», представляющие общественно-политические, экспертные и научные круги России, Сербии, Болгарии, Греции, Турции и Черногории, по итогам состоявшейся дискуссии констатировали следующее:

  1. Вопреки усилиям стран Запада, выступающих в роли геополитических конкурентов России, по вовлечению балканских стран в евроатлантические военно-политические и экономические структуры и попыткам разрушения их исторических связей и тесного взаимодействия с Россией, народы Балканского региона сохраняют свою многонациональную, культурную и духовную общность с народом России.
  2. Гражданское общество наших стран в нынешних условиях играет важнейшую роль в поддержании глубоких чувств дружбы, взаимопонимания и единства между нашими народами.
  3. Идеологи мирового господства Запада привели мир к чрезвычайной угрозе – к эскалации конфронтации, новой гонке вооружений, разрушающей экономическую стабильность и международное право политике санкций. Эта угроза во весь рост встала и перед Балканским регионом.
  4. В числе опаснейшей составляющей дестабилизации – попытка разрушения одной из сложившихся мировых цивилизационных систем – Восточнохристианской цивилизации и её стержня – России, ведущая к подрыву межцивилизационного равновесия современного мира, на котором базируется мировая стабильность.
  5. Сторонники конфронтации проводят линию на уничтожение принципов международного права, общепринятых основ политического и экономического сотрудничества, произвольно, в свою пользу, трактуют права человека, в том числе право народов на самоопределение и самозащиту от репрессий и этнических чисток, что ярко проявилось на примере непризнания легитимного волеизъявления народа Крыма в 2014 году и признания независимости Косово.
  6. Мощным инструментом сохранения своих цивилизационных ценностей, недопущения кризисов и военных столкновений на Востоке Европы, в том числе на Балканах, является общественная (народная) дипломатия России и Балканских стран, представители которой заявляют о своей решимости действовать в интересах укрепления мира, безопасности и сотрудничества.

Исходя из этого, участники конференции твердо высказываются за:

— восстановление цивилизационного единства и укрепление исторической культурной и духовной общности народов России и стран Балканского региона;

— сохранение исторической правды о славных страницах совместной истории, обретения свободы и независимости государствами Балкан и роли в этом России;

— прекращение информационной войны и восстановление конструктивных отношений на европейском пространстве, являющемся общим домом как для России, так и для государств Балканского полуострова;

— прекращение эксплуатации в политических и военных целях темы законного возвращения в лоно России народа Крыма, являющегося ее неотъемлемой частью на протяжении веков с точки зрения языка, культуры, этнической и духовной общности;

— сохранение общих для Балкан и России традиционных ценностей свободы, справедливости, подлинной, а не извращенной демократии, свойственного для народов России и Балкан общественного уклада, включая семью, брак и морально-нравственные принципы;

— право народов Балкан определять свою судьбу и делать свой выбор в определении своих стратегических партнеров на основе собственной истории, вековых связей и добрососедства.