ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Развитие творческого и интеллектуального потенциала Республики Крым и города-героя Севастополя»

04 Окт Круглый стол «Развитие творческого и интеллектуального потенциала Республики Крым и города-героя Севастополя»

29 сентября в г. Севастополе в рамках некоммерческого государственно-важного просветительского проекта – Всероссийского инновационного детско-юношеского фестиваля «100 городов России», в Филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошел круглый стол «Развитие творческого и интеллектуального потенциала Республики Крым и города-героя Севастополя», организаторами которого стали ГАУ «ДКЦ РК» и РОО СЗЖ «Женщины нашего города».

Цель мероприятия –  привлечь внимание общественности к российскому Крыму и городу-герою Севастополю как территории, способной объединить многонациональную культуру нашего государства посредством проведения мероприятий, подобных инновационному фестивалю, в котором первостепенная роль отводится талантливым детям и молодежи – будущему нашей культуры. Подобные фестивали способствуют развитию патриотического потенциала молодежи, что является важнейшим фактором развития современного прогрессивного общества.

В мероприятии приняли участие представители администрации города-Героя Севастополя, руководство ГАУ «ДКЦ РК», Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, других вузов РК и Севастополя, представители правления РОО СЗЖ «Женщины нашего города», члены жюри Фестиваля, среди которых артисты — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, представители ветеранских организаций Черноморского Флота, журналисты, руководители творческих коллективов, художественных студий Москвы, Крыма и Севастополя.

Выступая перед участниками мероприятия с приветственной речью директор Филиала Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова Иван Кусов отметил, что Президент РФ Владимир Путин на круглом столе, проводимом в Севастополе в августе этого года, подчеркнул особую роль города-героя Севастополя как российского центра доблестной славы Отечества, способного самой атмосферой зарождать патриотические чувства у молодежи. «Не будем забывать, что значит Севастополь для России», — сказал Владимир Путин. Президент РФ также отметил, что и в дальнейшем следует особое внимание обратить на культурные проекты, связанные с воспитанием подрастающего поколения и всячески способствовать развитию этих проектов.

фото53Директор Всероссийского инновационного Фестиваля детско-юношеского творчества «100 городов России», Председатель Правления РОО СЗЖ «Женщины нашего города», начальник отдела мероприятий ГАУ «ДКЦ РК» Мария Гарелина сказала, что настоящий Фестиваль был учрежден в октябре 2008 года как некоммерческий социально-значимый просветительский проект, являясь единым творческим пространством для всех талантливых детей и творческой молодежи разных регионов нашей страны, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также из детских домов и коррекционных школ. Также она отметила, что оргкомитетом Фестиваля-конкурса в 2016 году было принято решение о проведении программы Гала-концерта в городе-герое Севастополе и в этом году Гала-концерт будет дан не только в стенах Филиала МГУ, но и на борту знаменитого ракетного крейсера Черноморского Флота «Москва» для личного состава этого крейсера.

Председатель Оргкомитета Всероссийского инновационного Фестиваля детско-юношеского творчества «100 городов России» по Республике Крым и городу Севастополю, Руководитель городского родительского комитета Севастополя Алена Майко подчеркнула, что выступление на ракетном крейсере Черноморского Флота «Москва» дало ребятам из творческих коллективов, приехавших в Севастополь со всех, даже самых отдаленных сел и городов России, невероятный заряд патриотизма, который они обязательно пронесут по жизни, положительно влияя таким образом и на своих сверстников.

Подводя итоги проведения круглого стола Мария Гарелина сказала: «Основная цель нашего мероприятия – воспитание нравственности, духовности, культуры и патриотизма у подрастающего поколения. Мы собираем одаренных детей из малых городов и самых удаленных уголков России, чтобы пригласить их на большую сцену, дать им путевку в жизнь. И многие наши участники, в том числе крымчане, в дальнейшем с нашей поддержкой поступят в творческие московские вузы».

30 сентября участники фестиваля и круглого стола возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. на площади Нахимова. Во второй половине дня в малом зале Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского прошла пресс-конференция.