ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Реализация проекта криптовалютного центра в Республике Крым. Инвестиционный потенциал применения блокчейн-технологий»

09 Фев Круглый стол «Реализация проекта криптовалютного центра в Республике Крым. Инвестиционный потенциал применения блокчейн-технологий»

6 февраля 2017 года в Деловом и культурном центре Республики Крым состоялся круглый стол «Реализация проекта криптовалютного центра в Республике Крым. Инвестиционный потенциал применения блокчейн-технологий», в котором приняли участие руководство Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, Делового и культурного центра РК, директор кластера региональных проектов Российской Ассоциации Криптовалют и Блокчейна (РАКИБ) Александр Григорьев, представитель Российской Ассоциации Криптовалют и Блокчейна в Республике Крым Юрий Великанов, банковские работники, эксперты, юристы Москвы и Крыма.

Организаторы мероприятия: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и ГАУ «ДКЦ РК».

В рамках мероприятия были рассмотрены и обсуждены предложения по возможному участию Крымского региона в программе цифровизации экономики РФ в качестве передовой пилотной площадки.

О возможностях и преимуществах проекта «Крипто-Крым» высказались разработчики проекта. В частности, директор кластера региональных проектов РАКИБ Александр Григорьев сказал: «Проект «Крипто-Крым» даст право Крымскому региону принять приоритетное участие в программе «Цифровая экономика», которая в июле 2017 года поручением президента РФ рассматривается в качестве приоритетного проекта РФ до 2018 года и на период до 2025 года. В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость поддержки развития ключевых сквозных цифровых технологий, в том числе на базе распределенного реестра блоков транзакций (блокчейн), которые позволят России осуществить «прорыв в будущее».

Участники круглого стола подтвердили целесообразность и перспективность участия Крымского региона в программе цифровизации экономики РФ в качестве передовой пилотной площадки; были обсуждены основные положения концепции проекта криптовалютного центра, обеспечивающего приток прямых иностранных инвестиций в экономику Крыма за счет особого правового режима на территории Свободной экономической зоны Республики Крым; сформированы предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

Было принято решение о необходимости освещения проекта «Крипто-Крым» и результатов обсуждения на круглом столе на Международном конгрессе «Блокчейн – 2018», который пройдет в Москве в феврале, и на IV Ялтинском международном экономическом форуме «ЯМЭФ – 2018» — в апреле этого года.

Создание прецедента законного оборота криптовалют и работы инструментов коллективного цифрового финансирования проектов в Республике Крым позволит и в Крыму, и в России повысить свою инвестиционную привлекательность.