ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Крым – Санкт-Петербург

21 Июн Крым – Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»,  с 16 по 18 июня проходил XX-ый Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

 Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – главное экономическое событие страны. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Цель форума – определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к поиску общей цели и нахождению вариантов решений. Петербургский международный экономический форум ежегодно посещают более 10 000 участников, среди которых: главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

 Презентация Республики Крым на Петербургском международном экономическом форуме

3   4

В рамках Петербургского международного экономического форума был представлен выставочный стенд Республики Крым, на котором презентовали крупные инвестиционные проекты в перспективных направлениях развития региона.

В Форуме приняли участие представители крымской власти: Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов, генеральный директор АО «Корпорация развития Крыма» Дмитрий Абрамов.

         Глава Крыма отметил: «Каждый из инвесторов, подойдя к нашему стенду, сможет на интерактивной доске получить информацию, здесь же пообщаться с должностными лицами, отвечающими за работу экономического блока. Одним из главных достижений в этой части считаем то, что мы максимально сократили срок прохождения согласования всех без исключения документов, связанных с подписанием инвестсоглашений – он составляет 30 дней. В данный же промежуток времени будут согласовываться все вопросы, связанные с выдачей технических условий. Стараемся максимально создать благоприятную среду для ведения бизнеса на территории Республики Крым. На мой взгляд, стенд интересный, рассказывает о реальных возможностях нашей республики и раскрывает её экономический и инвестиционный потенциал».

2

Говоря о росте российской экономики в целом, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сделал акцент на том, что Крым сегодня является очень выгодным местом для вложения инвестиций, так как «республика демонстрирует уверенный рост валового регионального продукта – более 15%, а это уже статистическое доказательство роста региональной экономики».

Гостям и участникам Петербургского международного экономического форума устроили виртуальную экскурсию над мостом через Керченский пролив.

Предполагается, что уже в декабре 2018 года по крымскому мосту будет открыто движение в рабочем режиме, а в 2019 году он будет полностью введен в эксплуатацию после завершения всех работ и благоустройства территории.

Приглашение на Ялтинский международный экономический форум 2017 от Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на Петербургском международном экономическом форуме вручил первые пригласительные на Ялтинский международный экономический форум 2017. В частности, пригласительный был вручён президенту французской инвестиционной компании Thomas Vendome Investment Жан-Пьеру Тома.

При этом Сергей Аксёнов поблагодарил Жана-Пьера Тома за его принципиальную дружескую позицию по отношению к Российской Федерации, Республике Крым.

«Во многом его личная позиция сыграла важную роль в том, что Парламент Французской Республики принял решение о смягчении санкций в отношении России. Когда приезжают уважаемые люди и потом рассказывают в своём государстве о том, что на самом деле происходит в Крыму, это дорогого стоит. Уверен, что России и Крыму ничего не угрожает, когда есть такие друзья. Господину Тома низкий поклон, спасибо за позицию!», – сказал Глава республики и, обращаясь ко всем участникам Форума, произнес: «ПМЭФ – знаковое мероприятие для всей страны, но считаю, что у Крыма потенциал не меньший: Ялтинский международный экономический форум набирает обороты, повышая свой уровень. На мой взгляд, мы можем достичь таких же результатов, как и наши коллеги, наши друзья и партнёры, тем более они нам помогают. Так что, друзья, приглашаем всех на следующий год на третий Ялтинский международный экономический форум! Уверен, что этот форум поможет многим реализовать свои проекты на территории Республики Крым. Власти Крыма открыты для сотрудничества, готовы ответить на любые вопросы, которые будут интересовать инвесторов, и гарантируем, что создадим комфортную бизнес-среду: всё будет прозрачно, доступно, понятно и просто».

 Сергей Аксёнов рассчитывает подписать ряд соглашений по итогам ПМЭФ с зарубежными странами и российскими регионами

    7   6

Подводя предварительные итоги работы крымской делегации на форуме, Глава Республики Крым сообщил, что в течение месяца будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

 «ПМЭФ – очень удачная площадка, чтобы найти союзников, обсудить различные направления работы, – подчеркнул Сергей Аксенов, – У нас потенциально набирается ряд соглашений, которые мы готовы подписать в течение месяца. Сейчас происходит обмен документами. Ожидаем делегации из-за рубежа, однако основная масса – это представители других субъектов Российской Федерации». В частности, Сергей Аксёнов обсудил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым возможность сотрудничества в различных сферах, из которых наиболее актуальными являются транспорт и сельское хозяйство.

Глава Республики Крым также отметил, что из зарубежных стран наибольший интерес к Крыму проявляют Италия, Франция, Китай, Германия, Иран, Греция и страны Африки.