ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

«К сожалению, на власти Армении сегодня рассчитывать не приходится» (интервью с Айком Борисовичем Бабуханяном)

25 Июн «К сожалению, на власти Армении сегодня рассчитывать не приходится» (интервью с Айком Борисовичем Бабуханяном)

 

Друзья! На нашем сайте мы начинаем публикацию серии интервью с членами международной Ассоциации «Друзья Крыма», с видными общественными деятелями, народными дипломатами, со всеми, кто не равнодушен к тому, что сегодня происходит в Крыму.

Открывает нашу новую рубрику член Координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма», представитель Армении Айк Борисович Бабуханян.

Вопрос: — В 2019 году в Ереване прошла Международная конференция,  посвященная пятой годовщине присоединения Крыма к России. На ней ставился вопрос о праве наций на самоопределение. Право наций на самоопределение для армян и для крымчан имеет решающее значение.  В чем Вы видите различие и схожесть подхода к этому вопросу у армян и у крымчан?

Айк Бабуханян: -Несомненно, право народов на самоопределение и принцип исторической справедливости должны иметь первостепенное значение при решении этих вопросов. Понятно, что такие сложные вопросы не имеют простых и быстрых решений. Поэтому важно, чтобы система европейской безопасности обеспечила путь для мирного решения таких вопросов. При разрешении споров между государствами недопустимо прибегать к военной силе или угрозе применения силы, призывать к враждебности по отношению к другим народам, причинять вред рядовым гражданам этих стран или спорных территорий. В связи с этим недопустимы блокады, различные виды санкций, черные списки людей, посещающих проблемные государства или территории и т. д. Указанные противоправные действия полностью противоречат действующему международному праву, международным обязательствам, принятым всеми государствами, и современному пониманию прав человека. Однако сегодня все это происходит. Турция и Азербайджан блокируют Республику Армения и Арцах, Украина — Крым, жителей Арцаха и Крыма лишают основных прав человека из-за менталитета колониализма, преобладающего в некоторых странах и  политических кругах. И именно поэтому сегодня необходимо срочно перейти на новую систему европейской безопасности и сотрудничества.

Республики Арцах и Крым являются главными индикаторами и стержнями нового справедливого европейского порядка или, возможно, всего мирового многополярного порядка, свободы, демократии, самоопределения и прав человека. То есть, если государства признают свободу Арцаха и Крыма, тем самым подтверждают свою демократию и то, что у них нет колониальных, империалистических или порабощающих устремлений.

Для армянского народа право наций на самоопределение имеет решающее значение для решения карабахского вопроса. .Единственное различие в том, что  Крым был передан Украине в 1954 году, а Карабах передали Азербайджану в 1923 году.

Впорос: Насколько важен крымский вопрос для армянского народа?

Айк Бабуханян: -Армянский народ роднит с Крымом очень многое, причём это связь многовековая и нерушимая. Как в Карабахе, так и в Крыму народ путем референдума высказал свою волю, которую должны уважать все.

Вопрос: — Согласно опросу, во Франции, Великобритании и США мужчины чаще, чем женщины признают Крым российским. Как Вы думаете, в Армении похожая ситуация?

Айк БабуханянКрымский вопрос воспринимают в Армении однозначно, учитывая его схожесть с карабахской проблемой. Ни у немцев, ни у французов нет права решать, кому принадлежит та или иная территория: это может сделать только народ, живущий на данной территории.

Крым принадлежит самим крымчанам, которые уже сделали свой выбор на референдуме, выразив желание войти в состав России.

Вопрос: — Недавно было заявлено, что Армения планирует создать в Крыму производственные мощности. В какой области промышленности, сельского хозяйства будут они создаваться? Каковы пути и возможности развития экономических крымско-армянских отношения?

Айк Бабуханян: -В феврале текущего года наша делегация, в которую входила группа армянских бизнесменов, встретилась с премьер-министром Республики Крым Юрием Гоцанюком. На встрече присутствовали министр культуры Крыма Арина Новосельская, замминистра экономики и замминистра здравоохранения.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Армении и Крыма, развитие туризма и культурного обмена.

Армянская делегация посетила ярмарку Крымагро, в рамках которой состоялась встреча с заместителем вице-премьера, курирующего сельское хозяйство. На встрече речь шла о взаимодействии в области сельского хозяйства.

Делегация встретилась также с замминистра экономического развития Республики Крым Анушаваном Агаджаняном, а также посетили Корпорацию развития Крыма и Центр поддержки экспорта. На встречах обсуждались возможности развития экономических связей между Арменией и Крымом, внедрения армянских технологий в сельское хозяйство Крыма. Хозяева представили возможности свободной экономической зоны Крыма.

Вопрос: — Вы являетесь членом Координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма». Какие планы у ассоциации на 2020 год? Будут ли проводиться совместные крымско-армянские мероприятия на вашей территории? Кто препятствует, или, кто помогает в проведении подобных мероприятий?

Айк Бабуханян: — Дни Крыма в Армении и дни армянской культуры в Крыму должны стать ежегодными, но в это году нам мешает пандемия, хотя надеемся успеть провести мероприятия во второй половине года. Сейчас мы готовим документальный фильм «Паломничество в Крым», надеемся организовать его показы на различных площадках, нашей задачей является сделать Крым еще роднее и ближе армянскому зрителю. Нам в этой работе помогает Посольство РФ в РА, а также НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров».

Вопрос: — Ваши пожелания, возможно, замечания по организации  конференции в 2019 году.. Довольны ли Вы итогами конференции? Какими конкретно? Есть ли какие-то недочеты, которые следует учесть при проведении совместных с Крымом мероприятий в Армении?    

Айк Бабуханян: -Наши мероприятия проходили с большим успехом. Но есть желание придать им еще больший размах, что в наших силах. Конечно, для большего размаха потребуется привлечение большей поддержки, скоординированных действий различных структур, в том числе и российского бизнеса в Армении. К сожалению, на власти Армении сегодня рассчитывать не приходится.

Беседу провела М.И. Дмитриева