ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Международная конференция, посвященная Русскому исходу, прошла в Ялте. Пост-релиз

05 Ноя Международная конференция, посвященная Русскому исходу, прошла в Ялте. Пост-релиз

В Ялте 30-31 октября 2020 г. прошли мероприятия, посвящённые 100-летию Русского исхода и окончанию Гражданской войны в России. Именно в эти осенние дни, сто лет назад фактически завершилась широкомасштабная гражданская война в России (1918 — 1922 гг.).  В результате сотни тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину и уйти в эмиграцию, в том числе из Крыма. В отечественную историю это событие вошло как Русский исход.

Ключевым событием стала международная конференция под названием «Другой земли, кроме Крыма у нас нет». Она была организована ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым совместно с просветительским обществом «Двуглавый орел» при поддержке Правительства Республики Крым, Российского военно-исторического общества, федерального агентства Россотрудничества и ряда государственных и общественных организаций, в том числе Ливадийского дворца-музея и российского Дворянского собрания.   В мероприятии, которое проходило в ограниченном формате и при соблюдении требований безопасности по недопущению распространения COVID-19, также приняли участие представители депутатского корпуса Ялты, городской администрации, православного духовенства.

Конференция объединила значительный круг российских ученых-историков, которые занимаются изучением различных аспектов истории Гражданской войны в России в начале ХХ века, политологов, общественных деятелей,  литераторов, а также потомков тех, кто был вынужден покинуть России в 1920-м году. Так, среди почётных гостей мероприятия оказался представитель Русской Общины Сингапура Николай фон Ланге, предки которого во времена Российской Империи строили железную дорогу на Дальнем Востоке. «Для меня лично это событие важно и потому, что объединяет русских людей из разных стран», — подчеркнул Николай фон Ланге.

Приветственные слова к организаторам и участникам конференции адресовали помощник Президента России, Председатель российского военно-исторического общества В. Р. Мединский, Глава Республики Крым С. В. Аксенов, Председатель Госсовета Республики Крым В. А. Константинов, председатель Российского исторического общества С. В. Нарышкин. Эмоциональная тональность конференции была задана в приветствии                          В. Р. Мединского, который, характеризуя значение и итоги Гражданской войны, подчеркнул: «События 100-летней давности предупреждают нас о страшных ошибках прошлого., последствиях раскола общества. Они учат нас, что в Гражданской войне нет и не может быть победителей – только проигравшие. Мы должны всегда помнить об этом». К участникам конференции также обратились потомки эмигрантов первой волны – граф П. П. Шереметев и князь Н. Д. Лобанов-Ростовский.

Драматическая история Гражданской войны в России стала основным предметом обсуждения участников.  Доклады и выступления отразили современные взгляды на рассматриваемую проблематику. Они позволили глубже осмыслить события тех лет, полнее оценить значение Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, ее последствий для страны, деятельность лидеров «белого» и «красного» движений, Русского исхода и русской эмиграции. Тем более события конца XX — начала XXI века в России вполне позволяют проводить исторические параллели и сопоставления. По мнению известного историка и политолога Н. Е. Нарочницкой, «после распада СССР наш народ снова оказался в статусе разделенного народа» и события Крымской весны вновь вывели в политическую повестку дня вопрос о воссоединении исторических русских земель. Не случайно в 2014 году потомки русских эмигрантов подписали коллективное обращение «О солидарности с Россией в час украинской трагедии», выразив поддержку руководству России и крымчанам.

В память о всех жертвах Гражданской войны, а также тех, кто умер в эмиграции, в Крестовоздвиженском храме прошла панихида. Также в рамках мероприятий открылась выставка гравюр и литографий «История Императорского Дома Романовых в собрании А. С. Гершельмана, а в Алуште был открыт памятник царской семье.

Планируется открытие в Севастополе монумента, символизирующего единение россиян, некогда воевавших в Гражданской войне друг против друга. Памятник на берегу живописной Карантинной бухты возводят по инициативе Российского военно-исторического общества.