ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте

03 Окт Международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте

30 сентября в Ялте состоялось торжественное открытие международного кинофестиваля «Евразийский мост», на котором присутствовало руководство Делового и культурного центра Республики Крым.

Данный кинофорум будет проводиться ежегодно и послужит, по замыслу создателей, «возрождению и популяризации российского кинематографа в евразийском пространстве и укреплению международных культурных связей, а также достижению средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами». В программе фестиваля широко представлены российские и зарубежные фильмы, отмеченные призами и наградами на различных мировых фестивальных киноплощадках.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что фестиваль поможет не просто заявить о себе в мире киноиндустрии, но и доказать, что искусство – вне политики. «С помощью таких мероприятий, — отметил Сергей Аксенов, — Мы преодолеем все административные барьеры, которые возводят нам политики западных стран, пытаясь разговаривать с Россией языком ультиматума и силой. Я хочу сказать, это — безнадежное дело».

Президентом фестиваля стал кинорежиссёр, Народный артист Российской Федерации Виктор Мережко. Понимая всю возложенную на него ответственность, Мережко попросил избрать для себя заместителя, и назначить им министра культуры Крыма Арину Новосельскую.+

«Мое глубокое убеждение, что политики, которые вкладываются в культуру, особенно в крымскую культуру, даже не замечая, обеспечивают себе политическое бессмертие», — сказала Арина Новосельская.

Для крымчан и гостей полуострова «Евразийский мост» стал особенным, грандиозным событием. И хотя не каждый сможет побывать на торжественной церемонии закрытия ялтинского Форума, которое состоится 5 октября, ощутить атмосферу праздника кино смогут все жители Крыма