ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Новые проекты улучшат транспортную инфраструктуру Крыма

05 Сен Новые проекты улучшат транспортную инфраструктуру Крыма

1 сентября в Деловом и культурном центре РК прошел круглый стол «Улучшение транспортной инфраструктуры крымских городов и развитие горного кластера Крыма». Руководство ГАУ «ДКЦ РК» и Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ провели встречу с директорами фирм, инженерами, экспертами, чтобы обсудить перспективы развития транспортной инфраструктуры городов Крыма, дать оценку запланированным на ближайшее будущее проектам, связанным с улучшением наземного сообщения между населенными пунктами региона и выявить новые возможности развития горного кластера полуострова.

В своем выступлении директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко охарактеризовал транспортную ситуацию в Крыму, остановившись на наиболее важных проблемах. Он, в частности, отметил, что в настоящее время в регионе полным ходом развивается туристическая деятельность, обеспечивающая высокий уровень пассажиропотока, что приводит к непредсказуемым ситуациям на дорогах, а порой и к транспортному коллапсу. Например, для того, чтобы преодолеть расстояние от Никитского ботанического сада до Ялты длинною в 12 км пассажиры тратят порой по 2- 2,5 часа. Именно этот участок можно было бы использовать для «обкатки» совершенно нового вида транспорта cabline – своеобразного воздушного метро, пилотный проект которого готова разработать и внедрить известная французско-швейцарская фирма «MND Group», которая на сегодняшний день обладает самыми прогрессивными технологиями решения транспортной загруженности Южного Берега Крыма в период курортного сезона.

IMG_1864      IMG_1865

По мнению представителей ГАУ «ДКЦ РК» на первый взгляд фантастические проекты на деле могут оказаться экономически целесообразными, с чем согласились и специалисты фирм, присутствующие на заседании. Учитывая физико-географические и природно-климатические особенности Крыма, можно предположить, что именно сabline сможет ликвидировать транспортные заторы и пробки, образующиеся в разгар курортного сезона на самых оживленных трассах прибрежной полосы, не нанося при этом вред экологии.

Встреча продолжилась обсуждением проекта развития горно-туристического кластера в Крыму, который инициирует Деловой и культурный центр РК совместно с компанией «Горный Крым». «Этот проект может стать одним из самых крупномасштабных в Крыму в ближайшем будущем, — сказал Ярослав Иванченко, — Горные курорты Крыма необходимо обустраивать с целью круглогодичного развития туризма, включая строительство подъемников, горнолыжных трасс, гостиниц, туристических баз, ресторанов».

Директор ГАУ «ДКЦ РК» заверил присутствующих в том, что компания «MND Group» и ее авторитетные европейские партнеры имеют возможности и все необходимые технологии для реализации проекта. В настоящее время ведутся расчеты, определяющие эффективность проекта, которые в скором времени будут представлены на согласование властям Крыма.

Возможности транспортной инфраструктуры региона существенно ограничены имеющимися мощностями, а горный кластер Крыма имеет специфические, только ему свойственные особенности, и в связи с этим принципиально новые инвестиционные решения на сегодняшний день важны и своевременны – к такому выводу пришли все участники круглого стола