ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Пленарное заседание в рамках Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» прошло в Крыму

05 Сен Пленарное заседание в рамках Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» прошло в Крыму

4 сентября 2019 года в Воронцовском дворце в Крыму состоялось пленарное заседание, проходившее в рамках Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия», объединившей специалистов музейного дела, учёных, докторов наук и представителей смежных областей знаний из России и Англии.

Пленарное заседание открыл директор ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник» Александр Балинченко. Он отметил, что организация такой уникальной конференции стала возможна благодаря всесторонней поддержке представителей власти Республики Крым, в частности Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова, Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, представителей Фонда им. Д.С. Лихачева, руководителей зарубежных и российских организаций, которые осуществляют культурные проекты, связанные с продвижением Крыма в культурном мировом пространстве. Александр Балинченко отдельно отметил и поблагодарил за поддержку Деловой и культурный центр Республики Крым в лице его директора Ярослава Иванченко.

Директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко зачитал приветствие от Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова, в котором было отмечено, что «именно сейчас настал тот момент, когда мы должны вспомнить, в том числе и через историю семьи Воронцовых об общих интересах и ценностях, которые позволят нам сохранить мир и перейти к союзническим отношениям».

Директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко выступил с докладом «Воронцовы и Новая Англия». «Термином «Новая Англия» было принято в XVIII — начале XIX в.в. называть США, — пояснил докладчик, — Такое название укрепилось и в литературе, и в периодической печати, даже после войны за независимость. По аналогии с колониальным английским Доминиканом».

«Работая над этим докладом, — сказал в заключении Ярослав Иванченко, — Я в очередной раз убедился, как много совпадений и аналогий можно найти в современной международной обстановке и времени, от которого нас отделяют несколько столетий. Несмотря на все противоречия, существовавшие и существующие между странами, в частности между Россией, Англией и Соединенными Штатами — и тогда, и сейчас были и есть люди двух категорий, я бы сказал двух мировоззрений. Те, кто содействует развитию добрых отношений между нашими народами, и те, кто эти отношения осложняет и разрушает. Те, кто пытается развивать торговлю и научные связи, и те, кто мешает этому развитию и этим связям. Те, кто переводит Пушкина и Чехова, Шекспира и Байрона, Вашингтона Ирвинга и Марка Твена, и те, кто пишет газетные заказные пасквили, отравляющие сознание молодых людей. Безусловно, Воронцовы были среди первых и поэтому они останутся в памяти потомков. Надеюсь, что те, кто присутствует на данной конференции тоже из первой категории, а вторых история забудет.»

До 6 сентября включительно в рамках мероприятия пройдут диалоги и обсуждения, в которых примут участие известные ученые и представители российских и зарубежных музеев.

По окончании пленарного заседания на открытой сцене перед Воронцовским дворцом выступили российские и зарубежные музыкальные коллективы.