ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Крыма во Вьетнаме

12 Апр Презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Крыма во Вьетнаме

С 4 по 8 апреля в Российском центре науки и культуры в Ханое прошла презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Республики Крым.

Организатор мероприятия – Деловой и культурный центр Республики Крым.

В состав крымской делегации, возглавляемой Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым, вошли: депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет, заместитель Председателя Совета министров Юрий  Гоцанюк, руководство Постоянного Представительства РК при Президенте РФ и ГАУ «ДКЦ РК», представители руководства Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и другие.

5 апреля члены делегации Республики Крым и представители деловых и общественных кругов Республики Вьетнам приняли участие в круглом столе «Презентация инвестиционного потенциала республики Крым. Возможности и перспективы развития крымско-вьетнамского делового сотрудничества».

Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Константин Внуков, обращаясь к участникам круглого стола, сказал, что «вьетнамская сторона проявила большую заинтересованность в развитии крымско-вьетнамских отношений в различных отраслях экономики, туризма и образования. Мы рассматриваем нынешний визит делегации Республики Крым и, в частности, сегодняшний «круглый стол», как очередной шаг в налаживании взаимовыгодной кооперации между регионами двух стран. Республика Крым имеет значительный потенциал для развития взаимодействия с вьетнамскими партнерами по широкому спектру направлений, прежде всего в торгово-экономической, гуманитарной, туристической сферах. И готова предоставить бизнесменам и инвесторам из Вьетнама самые благоприятные условия деятельности».

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет начал свое выступление со слов приветствия: «В первую очередь хочу от лица руководителя Республики Крым Сергея Аксёнова поприветствовать участников нашей встречи, выразить признательность за приглашение и надежду на плодотворное сотрудничество».

Георгий Мурадов в своем докладе отметил, что знакомство вьетнамской общественности, представителей политических и деловых кругов с жизнью современного Крыма после того, как полуостров стал вновь российским, имеет большое политическое значение. «У крымчан и вьетнамцев очень схожая современная история, — сказал Г. Мурадов, —  Вьетнамский народ тоже прошел непростой этап своей истории, путем тяжелой борьбы воссоединив Северный и Южный Вьетнам. Поэтому им легче понять ту ситуацию, которая сегодня есть на нашем полуострове и тот формат воссоединения с Россией, который прошел в полном соответствии со всеми регламентами и нормами международного права».

IMG_5815С докладом об инвестиционном потенциале Республики Крым, об особенностях работы в рамках Свободной экономической зоны (СЭЗ), льготах и преференциях для иностранных инвесторов, возможностей развития крымско-вьетнамских проектов в сфере туристического бизнеса выступил директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

6 апреля, в День Памяти Вьетнамских Королей – национального праздника Вьетнама, крымская делегация посетила площадь Бадинь, на которой находится мавзолей вьетнамского политического деятеля, основателя Коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мина и возложила к мавзолею цветы. Посещение мавзолея является непременным пунктом программ специальных визитов зарубежных делегаций.

В этот же день прошла встреча с представителями банковского сектора Социалистической Республики Вьетнам, в частности, с руководством Вьетнамско-Российского совместного банка (VRB). По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве с ГАУ «ДКЦ РК». Затем представители крымской делегации посетили Торгпредство РФ в Социалистической Республике Вьетнам. Вечером состоялся официальный прием членов крымской делегации у Посла России во Вьетнаме К.В. Внукова.

7 апреля в ходе презентации продолжились деловые встречи, посещения профильных предприятий, технопарка, объектов туризма и культуры Ханоя.

День завершился торжественным концертом, в котором приняли участие заслуженная артистка Республики Крым Эльмира Налбантова, лауреат международных конкурсов Ирина Емельянова. В их исполнении прозвучали известные русские, украинские и татарские песни. Коллектив российских студентов, находящихся во Вьетнаме на стажировке, исполнил народные вьетнамские танцы, а вьетнамские студенты исполнили русские народные песни, которые с большим воодушевлением приняла публика. После концерта состоялось открытие выставки крымских фотохудожников «Красоты Крыма». Был показан презентационный видеофильм о крымском полуострове, его удивительной природе, о многонациональной крымской культуре.

IMG_5854

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, подводя итоги презентации Республики Крым по Вьетнаме, сказал: «В целом я хочу охарактеризовать визит как весьма продуктивный и плодотворный. Мы встречались с крупными вьетнамскими бизнесменами, и у нас есть с ними взаимные договоренности о путях сотрудничества. Дальнейшее развитие инфраструктуры по приему туристов для нас весьма актуально, поскольку ежегодный въездной туристический поток в Крым уже вплотную приблизился к ежегодной отметке в 6 млн человек. Очевидно, что невозможно с первого шага, тем более с восточной страной, сразу заключить многомиллионные контракты. Тем не менее, мы смогли обсудить все потенциальные направления партнерства и теперь будем продвигаться к заключению конкретных соглашений и документов, которые позволят нам реализовывать эти намерения».

Директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко отметил, что презентации Республики Крым в 2016 году прошли в Китайской Народной Республике, Сербии, Болгарии. «Все больше стран узнают о Крыме, о крымском народе. И с каждым разом круг наших друзей расширяется, — отметил Ярослав Иванченко, —  Вот и на этот раз во Вьетнаме были рассмотрены интересные и важные направления совместной деятельности. Крым заинтересован как в поставках вьетнамской продукции в Крым, так и в привлечении вьетнамских инвестиций для создания совместных производств».

Общественные, политические деятели, представители вьетнамского бизнеса были официально приглашены к участию в Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет с 20 по 22 апреля.

«ЯМЭФ – важнейшее международное мероприятие, которое с каждым годом набирает все больше оборотов, получает известность в мире и способствует привлечению зарубежных инвесторов. Мы будем рады видеть на Форуме и наших вьетнамских партнеров», — сказал Ярослав Иванченко.

В рамках визита было подписано 8 соглашений с вьетнамскими государственными и частными компаниями, 5 из которых подписано ГАУ «ДКЦ РК».