ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Пресс-портреты победителей интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?»

14 Авг Пресс-портреты победителей интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?»

Организатор конкурса – Деловой и культурный центр Республики Крым при содействии Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Победители конкурса «Что я знаю о Крыме?» доказали, что знают историю и культуру полуострова лучше многих сверстников. Наградой победителям стала путевка в Крым. Ребята приехали отдохнуть на третью смену в евпаторийском лагерь «Фортуна». Их ждет интересная, разнообразная программа. Игры, квесты, викторины. К тому же, надо будет серьезно потрудиться, чтобы доказать свой талант на деле — принять участие в концерте «Дом дружбы, мира и добра».  14 августа, в Артеке, соберутся члены жюри конкурса, журналисты, писатели, специально для того, чтобы поздравить финалистов Международного интернеn-конкурса «Что я знаю о Крыме?».

Пресс-служба Делового и культурного центра Республики Крым подготовила пресс-портреты победителей конкурса, составленные по письмам ребят.

 

Мухаммед Каипбергенов, 16 лет, Узбекистан, г. Ташкент.

Мечтает стать врачом, но при этом не исключает возможность попробовать себя в журналистике. Любит декламировать стихи, неоднократно становился победителем конкурса чтецов. Мухаммед стал лауреатом Республиканского творческого конкурса «Мы помним и чтим героев Победы!» в номинации Литературное творчество.

«Когда тебе 16 лет, тебе тяжело определенно точно рассказывать о себе. Свои личные интересы ты должен уметь отодвигать на второй план. Особенно когда у тебя большая семья. Нас, детей, в семье четверо. Мои младшие брат и сестра, которым 2 и 5 лет очень меня любят, а со старшей сестрой, которой 20 лет мы большие друзья.

Когда тебе 16, ты не относишься ни к детскому, ни ко взрослому возрасту. И ты состоишь из противоречий».

 

Екатерина Дмитрук, Ирландия.

В этом году Катя переходит в 12-ый класс. Живет в городе Тулламор. У Кати есть очень важное дело, которое ей поручено старшими, и она с ним справляется «на отлично». Об этом мы узнали из Катиного письма: «В прошлом году мы привезли из Риги от наших деда и бабушки большую русскую библиотеку, много детских книг. Мама придумала организовать в Тулламоре (город, где мы живём) воскресную русскую школу наподобие той, в которую меня возил папа в Дублин, в 100 километрах от нас. Желающих много. Занятия проходят интересно. Я лично преподаю на русском языке биологию и историю Ирландии. Детям очень нравится».

«Считаю своим родным городом Ригу, — пишет Катя,- Там меня всегда очень ждут мои любимые бабушка с дедушкой, двоюродная сестра, друзья, а также множество родственников, которые всегда рады встрече с «ирландцами», как они нас называют… Люблю плавать. Люблю путешествовать, изучать языки. Любимый поэт – Пушкин».

 

Бияра Жээналиева. Кыргызская Республика.

 Бияра увлеченно изучает иностранные языки. Ей нравится сам процесс изучения. Она неплохо знает английский и смело приступила к постижению основ труднейшего в мире языка – китайского.  Бияра пишет: «Изучая язык можно узнать культуру страны, открыть для себя что-то новое. Еще мне очень нравится участвовать в конференции Школьная модель ООН. Мне очень интересно обсуждать проблемы мира с другими школьниками и погружаться в сферу дипломатии».

В своей родной Киргизии у Бияры есть любимое место отдыха. Это Иссык-Куль. «Очень люблю гулять на берегу озера. Там красивая природа, горы, чистый воздух». Надеемся, что отдых на Черном море Бияре тоже очень понравится.

 

Анастасия Пельтек. Приднестровская Молдавская Республика

 Больше всего на свете Настя любит музыку и танцы. Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

«Особенно мне нравится петь, — пишет Анастасия, —  Не упускаю возможности где-то выступить. Не раз ездила в Болгарию на различные фестивали и занимала призовые места».

У Анастасии дома живет красивый черный кот – Тихон.

«Он никогда не скучает, так как мы не оставляем его без внимания. Тихон – очень хороший слушатель. Можно рассказывать ему все что угодно, а он будет сидеть до конца и внимательно слушать. А когда я плохо себя чувствую, он тихо подойдет, ляжет рядом со мной и сильно начинает мурчать в знак поддержки». Вот такой чудесный друг есть у Насти!

 

Степан Цветков. Приднестровье

Мое увлечение – это книги, в основном фантастика и приключения. Увлекаюсь и игрой в шашки. Мой дедушка, тоже Степа – кандидат в мастера спорта по шашкам. Он помогает мне развиваться в этом направлении. Раньше я занимался греблей на байдарках.

Моя любимая книга – «Стеклянное проклятие» Томаса Таймера из цикла «Хроники искателей миров». Люблю и классику тоже.

Мои самые близкие друзья – это моя семья.

 

 

Ахмед Аль-Хинди. Ливан

 Я живу в Ливане, в городе Захли, — написал нам Ахмед, — Это небольшой, но очень красивый и уютный городок, недалеко от Средиземного моря.

Мой любимый писатель – Жюль Верн. Я, как и герои романов Жюля Верна, очень люблю путешествовать.  Еще я люблю гоночные автомобили и все, что с ними связано. Особенно мне нравится «Формула – 1», я бы хотел попробовать себя в роли гонщика.

Еще я увлекаюсь физикой и химией, участвовал в ряде олимпиад, где даже занимал призовые места.

У меня есть младший брат – Иван, он увлекается животными и поэтому недавно в нашей семье появился кот – «британец» Тим. Он очень забавный, любит пошалить.

 

Анна Лисовий. Франция

Я живу в деревне, возле города Нант, во Франции. Эта земля богата историческими событиями и достопримечательностями. Но мое любимое место в нашей деревне – это Pont Caffino. Это старый карьер, преобразованный в парк.

Я очень люблю читать, слушать и сочинять музыку, встречаться с друзьями.

Мой любимый писатель Pierre Boterro. Он пишет книги в жанре фантастики. Его книги оригинальные и всегда с любовными интригами.

В сентябре я пойду учиться на юридический факультет Нантовского Университета, потому что я хочу стать интернациональным юристом.

 

Кузнецова Люси Ирландия

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?» 
Крым — одно из красивейших мест планеты. Я хочу увидеть его достопримечательности, сделать много фотографий и показать их своим друзьям, живущим в других странах.
Я родилась и живу в Ирландии. B моей школе я не могу изучать русский язык. Для этого мне приходится ездить по субботам в Дублин. Я знаю, что в Крыму будут дети из разных уголков России и из других стран. Я надеюсь завести много новых друзей, с которыми можно будет общаться на русском языке, что поможет мне в его изучении в дальнейшем.
Но самое главное, я смогу разговаривать с людьми о последних событиях в Крыму и донести их точку зрения до всех. К сожалению, средства массовой информации не всегда правдиво освещают разные события. В будущем я думаю стать журналистом, чтобы у меня была возможность рассказывать людям правду.

 

Кирилл Тягульский. Приднестровье

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»

События в Крыму –  это естественный и закономерный процесс. Для очевидцев никакого стихийного процесса не было. Была последовательная плановая работа сторонников воссоединения республики Крым с Россией.
С фотографий тех дней на нас смотрят веселые, открытые лица граждан. Если буду в Крыму, встречусь с очевидцами тех дней и спрошу, что же изменилось в их жизни, счастливы ли они от того, что вернулись в Россию.
Мне это очень важно узнать и понять. Почему? Мое Приднестровье всех своей мирной жизнью обязано России. Это помощь в разрешении вооруженного конфликта 1992 года, экономическая помощь в блокаде со стороны Молдовы и Украины.

Кирилл хочет подружиться здесь,  в Крыму, со своими сверстниками, сделать фотографии и показать их своим сверстникам из Приднестровья.

 

Даниил Соболь. Сербия

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»

Я очень люблю открывать для себя что-то новое и интересное, а Крым это одно из тех мест в которых я давно хотел побывать. Я много слышал о этом полуострове и был очень рад возвращению Крыма в состав России. Я бы очень хотел побывать на этом знаменитом полуострове, познакомиться с его историей, увидеть красоту природы, пройтись по улицам какого-нибудь приморского города, познакомиться со своими сверстниками.

 

Екатерина Ламонова. Республика Казахстан.

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»

На земном шаре есть множество бесподобных мест – и одним из них, я уверена, является Крым. Ласковое солнце, чистое небо, волшебные пейзажи изрезанного морского берега, горы причудливой формы, пещеры, парки и дворцы, бескрайнее синее море так и манят с фотографий и картин – вот почему я хочу побывать в Крыму!

Также хочется узнать побольше об истории России и, в частности, Крыма и Севастополя, ведь зачастую в Интернете можно встретить недостоверные сведения. Посмотреть на здания, сохранившиеся до наших дней. Сочетание неторопливого рассказа экскурсовода с прогулкой по историческим местам, я думаю, дарит колоссальные эмоции.
Открыть для себя красоты почти родной страны – России – разве это не прекрасно? Быть может, мое будущее будет связано с этими живописными местами, и я буду возвращаться сюда снова и снова…

 

Павел Лисицкий. Италия

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»   

Крымский полуостров прежде всего моя Родина… Я родился в городе — герое Севастополе. Когда мне исполнилось девять, лет я со своей семьей уехал в Италию и мне не удалось посетить многие исторические и просто красивые места Крыма. Я очень хотел бы воплотить это в жизнь. Сейчас я учусь на кинооператора и мечтаю снять репортаж или короткометражные фильмы об одном из наикрасивейших мест планеты — полуострове Крым для того, чтобы мои итальянские друзья смогли увидеть непередаваемую красоту моей Родины.

 

Роман Рыков. Казахстан

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»

Крым для меня, прежде всего, грандиозное историческое место. Я уверен, что каждый гражданин России, должен ступить ногой на землю, не раз окроплённую кровью наших солдат. Я живу в Казахстане, на этой территории не было военных действий, поэтому для меня очень важно побывать там, где шли бои, где падали и взрывались снаряды, свистели пули. Атмосфера военных лет несомненно присутствует и по сей день в Крыму, я в этом уверен. Аджимушкайские каменоломни, курган у поселка Эльтиген, оборона Севастополя! Только от одних названий, известных по учебникам истории, захватывает дух.
Ещё мне хочется побывать в Чеховском домике в Ялте. Антон Павлович Чехов мой любимый писатель. Я мечтаю увидеть своими глазами, то что окружало писателя, принадлежало ему, возможно, помогало творить.
В Крыму много замечательных мест, побывав в которых, полюбишь Крым навсегда.

 

Григорий Пузанов. Франция

Отрывок из эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?»

1 МЕСТО

В 2014 г мне было 13 лет и я вообще не понимал почему по всем каналам на телевидении и радио говорят, что Россия аннексировала Крым , а мой папа (он русский) говорил что это не правда и Крым сам выбрал свой путь в составе России. Я не очень понимал и, может быть, и сейчас не до конца понимаю всего, что произошло в то время, но я уверен что люди имеют право на выбор, и если референдум показал, что люди Крыма хотят жить в России, то это желание надо уважать и принимать.