ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Прошли Дни Делового Крыма в Москве

15 Дек Прошли Дни Делового Крыма в Москве

      14 декабря 2016 г. в большом конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты, по адресу ул. Петровка, д. 15, стр. 1 прошли Дни делового Крыма в Москве.

 Организаторы мероприятия: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Государственное автономное учреждение Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым» (ГАУ «ДКЦ РК») при содействии Министерства экономического развития Республик Крым и Московской торгово-промышленной палаты.

        В форуме приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым – Владимир Константинов, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации – Георгий Мурадов, Президент МТПП – Владимир Платонов, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы – Виталий Сучков, Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» — Андрей Назаров, депутаты Государственной Думы РФ, представители органов исполнительной власти РФ, города Москвы и Республики Крым, а также, представители торгово-промышленных палат, особых экономических зон субъектов РФ, союзов предпринимателей, общественных организаций, СМИ.

       Открыл заседание Георгий Мурадов, зачитав приветственное слово Главы Республики Крым Сергея Аксенова:

      «Сердечно приветствую участников и гостей бизнес-форума «Дни делового Крыма в Москве!

        Вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации ознаменовало принципиально новый этап в развитии экономического комплекса региона. Сегодня Крым успешно встраивается в народнохозяйственный механизм нашей страны, формирует адаптированную под собственную специфику деловую среду на внешней арене.

       Огромное содействие республике в этих направлениях оказывают другие субъекты Российской Федерации, прежде всего, город Москва. Благодаря этой поддержке экономика Крыма становится более сбалансированной, появляются новые возможности для бизнеса, растет предпринимательская активность.

       Второй бизнес-форум «Дни делового Крыма в Москве» закладывает стабильную основу для плодотворного и разностороннего сотрудничества двух регионов в области инвестиций, развития торговли товарами и услугами, обмена опытом в поддержке бизнеса.

От всей души желаю участникам и гостям бизнес-форума плодотворной работы!»

1Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе форума, отвечая на вопросы журналистов по поводу развития промышленности региона, в частности, сказал: «У нас практически все отрасли демонстрируют очень хороший рост. Впервые у нас промышленность показала очень хороший рост. Связано это с судостроительными заводами, которые запустили. Наши предприятия на севере Крыма стали устойчиво работать. Здесь у нас много получилось благодаря федеральным властям.»

       Владимир Константинов подчеркнул, что при сохранении нынешних темпов экономического развития регион станет бездотационным в течение нескольких лет: «Темпы экономического роста в Крыму – один из самых высоких в России. В этом году впервые приличный рост показала промышленность – это связано с запуском двух заводов, выпускающих стройматериалы, и с размещением государственных заказов на предприятиях оборонного сектора. Если мы сохраним эту динамику, то в течение 5-7 лет Крым станет бездотационным регионом».

       В рамках форума состоялась конференция «Свободная экономическая зона в Крыму. Первые результаты и перспективы», на которой были обсуждены первые результаты работы в Свободной Экономической Зоне. Московские и крымские предприниматели рассмотрели вопросы обеспечения межрегионального взаимодействия между Республикой Крым, городом Москвой и Московской областью, поделились накопленным опытом по функционированию ОЭЗ в других субъектах Российской Федерации.

       Итоги работы в СЭЗ были подведены и отражены в докладах членов Правительства Республики Крым: заместителя министра экономического развития Республики Крым – Анны Коваленко, министра промышленной политики Республики Крым – Андрея Васюты, министра сельского хозяйства Республики Крым – Андрея  Рюмшина, генерального директора АО «Корпорация развития Республики Крым» — Олега Морозова. Выступили также представители различных бизнес-сообществ Москвы и Крыма. Тема выступлений: «Условия работы для участников СЭЗ в Крыму. Возможности. Оказание поддержки».

2222Участники Свободной Экономической Зоны в Крыму поделились положительным опытом и высказали пожелания по совершенствованию СЭЗ. О том, что темпы экономического роста в Крыму растут, показал на примере своего предприятия Президент группы компаний «КСК» Николай Шалимов. Он, в частности, привел такие цифры: «Наш бизнес за два года в свободной экономической зоне вырос более чем в 10 раз. Сегодня объем портфеля компании – более 300 тысяч кв. м. Это жилая и курортная недвижимость. В этом году в рамках Ялтинского Международного Экономического Форума мы подписали соглашения на 3 млрд рублей, и в следующем году планируем эту сумму увеличить до 5 миллиардов».

       В рамках мероприятия также состоялся бизнес—форум московских и крымских предпринимателей, на котором обсуждались перспективы новых инвестиций в регион. Открыл форум вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

       С докладом выступили: министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов, директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко, директор Фонда «Ялтинский международный экономический форум» Сергей Лазуткин.

       Участники форума, среди которых были представители более сорока крымских компаний, пришли к единому мнению, что ставший уже традиционным, экономический форум Дни Делового Крыма в Москве способствует укреплению контактов между представителями различных бизнес-сообществ, дает возможность предпринимателям на прямую общаться с представителями бизнеса и власти Крыма, Москвы и Московской области, позволяет планировать и осуществлять новые совместные инвестиционные проекты, что, в конечном итоге, благотворно влияет на крымскую экономику в целом.

 — Цель нашего мероприятия – познакомить деловое сообщество Москвы с условиями работы в Крыму и помочь бизнесу Крыма в поисках в Москве деловых партнеров, — сказал, подводя итоги форума директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко, — И судя по всему этой цели мы достигли.