ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Сотрудничество Республики Крым с Балканскими странами

03 Авг Сотрудничество Республики Крым с Балканскими странами

28 июля 2016 года в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36, ауд. 2636) состоялось совещание «Роль народной дипломатии в развитии сотрудничества между Республикой Крым и Балканскими странами».

В соответствии со стратегическими направлениями развития Республики Крым особо актуален вопрос укрепления партнерских отношений между регионом и иностранными государствами. Деловой и культурный центр Республики Крым проводит деловые, культурные и презентационные мероприятия в России и зарубежных странах для демонстрации обширного потенциала Крыма.

В мае состоялась презентация Крыма в Республике Болгария, которая стала первым шагом в начале большого пути признания региона, как неотъемлемой части Российской Федерации. Продолжая деятельность, направленную на возрождение сотрудничества между Республикой Крым и европейскими странами, и учитывая историю взаимодействия Балканских стран с полуостровом Крым, было организовано рабочее совещание, в котором приняли участие руководство ГАУ «ДКЦ РК», представители российских и болгарских институтов – Софийский университет и Институт славяноведения РАН.

Открыл встречу директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко. В своем выступлении он подробно рассказал о потенциале Республики Крым и отметил важность укрепления партнерских отношений, формирования деловых, культурных и общественных связей с иностранными государствами. История Крымского региона неразрывно связана с народами, населяющими Балканский полуостров.

Румяна Михнева, доктор исторических наук, руководитель проекта «Культурная дипломатия и культурное наследие» при Софийском университете, большую часть своей карьеры посвятила изучению Русско-турецкой войны, которая занимает важную часть в становлении Крыма и провозглашении его независимости от Османской империи. Ярослав Иванченко презентовал госпоже Михневой новое печатное издание «Покоренье Крыма» авторства Андрея Мальгина. Среди многообразия книг по истории и культуре Крыма не много по-настоящему интересных, насыщенных уникальными историческими находками и открытиями изданий, к которым можно отнести данный литературный труд крымского историка. В них освещаются важные страницы крымской истории и роли полуострова в истории всей России. События 2014 года, как и провозглашение независимости полуострова в далеком 18 веке, подтверждают особую значимость Крымского полуострова и его возвращения в состав России.

Для увековечивания страниц истории важно сотрудничать российским и болгарским ученым и историкам, при этом необходимо заручиться поддержкой органов исполнительной власти, организовывать встречи и дискуссии историков и научной общественности при поддержке ведущих вузов 2 стран, их официальных представительств, разрабатывать программы по обмену опытом и совместным исследованиям.

При этом Софийский университет планирует наладить контакт с крымскими вузами с целью организации совместных сетевых проектов, а также возможность международного обмена студентами.

Участники совещания выразили свою заинтересованность в плодотворном сотрудничестве. По результатам совещания было принято решение наладить совместную деятельность на развитие Черноморского сотрудничества в научных и исторических сферах; запланировать комплекс мероприятий по основным направлениям деятельности на тему взаимодействия Крыма и Балканских стран; оказывать информационную поддержку совместных проектов. Софийский университет и Институт славяноведения приглашены к участию в Международном конгрессе «Византийское наследие Крыма» в сентябре и в Форуме по взаимодействию с общественной дипломатией «Крым в современном международном контексте» в октябре, организуемых Деловым и культурным центром Республики Крым.