ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Стотысячный билет на Айвазовского

15 Авг Стотысячный билет на Айвазовского

11 августа в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу прошел пресс-брифинг «Итоги первых 10 дней работы выставки И.К. Айвазовского».

На брифинге выступил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он, в частности, сообщил, что среднестатистическая посещаемость выставки превзошла все ожидания.

«Вчера был продан стотысячный билет, сегодня эта цифра уже гораздо выше», — отметил министр.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова провела главу ведомства по залам экспозиции, останавливаясь у наиболее значимых полотен.

IMG_1737        IMG_1771

Всего в экспозиции 170 живописных и графических произведений, которые были предоставлены многими музеями страны, в том числе и Феодосийской картинной галереей имени И.К. Айвазовского. Среди принадлежавших Феодосии полотен: «Данте и художники в горах», «Ледяные горы», «Ниагарский водопад», много графических, ранее нигде не выставлявшихся работ.

IMG_1752        IMG_1753

Картины И.К. Айвазовского, на которых изображено его любимое Черное море, крымские пейзажи и горы, создают особенный, неповторимый колорит и переносят москвичей из по-летнему жаркой столицы в Крым. Так что, несмотря на обилие посетителей, в выставочных залах ощущается морская прохлада. Возможно, это также заслуга организаторов, все детально и досконально продумавших – и правильное освещение, и умеренную температуру.

Напомним, грандиозная по масштабу выставка Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу в день рождения художника — 29 июля. Она подготовлена к двухвековому юбилею мастера, который будет отмечаться в 2017 году.

Деловой и культурный центр Республики Крым освещает события и участвует в мероприятиях, связанных с юбилеем Ивана Айвазовского.