ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Форум народной дипломатии, посвященный Году истории Россия-Греция

30 Мар Форум народной дипломатии, посвященный Году истории Россия-Греция

26 марта 2021 в Москве в здании Правительства Москвы прошел масштабный Форум народной дипломатии, посвященный Году истории Россия – Греция и 200-летней годовщине со дня начала Греческой национально-освободительной революции.

Его организаторами выступили Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и Ассоциация дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при поддержке МИД России.

Стоит отметить, что форум стал первым официальным мероприятием с российской стороны в рамках Года истории Россия-Греция. В нем приняли участие в очном режиме и в формате видеоконференции более сотни ведущих российских и греческих политиков, общественных и религиозных деятелей, представителей науки и культуры.

Свое приветствие к участникам форума адресовал Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность наращивания контактов по линии гражданских обществ и вкладе народной дипломатии в развитии российско-греческого сотрудничество.

Прозвучали и напутственные слова со стороны координатора Года истории Россия – Греция с российской стороны, специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и руководителя Группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с парламентом Греческой Республики Ольги Ковитиди. Ее греческий коллега — член Специального комитета по эллинизму и диаспоре Парламента Греции Еврипидис Стилианидес  заявил о необходимости вывода российско-греческих отношений, во многом оказавшимися заложниками санкционной линии Брюсселя, на новый политический уровень.

Сильными, эмоционально запоминающимися были выступления греческих участников форума. Так, экс-председатель парламента Греции Зои Константопулу высказалась о крепости исторической дружбы между российским и греческими народами.  По ее словам, форум, посвящённый народной дипломатии, является своевременным начинанием на пути важных политических процессов в жизни народов наших стран.

Известный политик и общественный деятель Греции Костас Исихос, бывший первый заместитель министра обороны этой страны, говоря об общих глубоких цивилизационных корнях народов России и Греции, особо выделил российский Крым как возможный «мост сотрудничества, предпринимательства и диалога между странами».

Практически в унисон прозвучало выступление другого греческого участника – журналиста и публициста Периклеса Гриспоса. Он выразил убеждение, что наши народы не позволят внешним фактором подорвать традиционно дружеский характер российско-греческих отношений. Журналист также отметил важность таких глубоких исторических корней, как греческие колонии на Чёрном море, древняя Таврида — нынешний Крым, его византийский период и, конечно, влияние, оказанное древнегреческими мыслителями на формирование духовных ценностей в России.

Подобных выступлений было немало: при всей многоликости и разности характеров русских и греческих участников форума их объединяло общая заинтересованность на деле поддерживать и развивать двусторонние отношения. Эти идеи отдавались эхом практически в каждом последующем выступлении. Наверное, неслучайно, бывший патриарх Всея Руси Алексий  II как-то сказал, что, когда колокола звонят в России, их эхо слышится в Греции — и наоборот. 

В ходе прошедшего форума народной дипломатии директору Четвертого Европейского департамента МИД России Ю. В. Пилипсону была вручена папка уникальных архивных документов для передачи в дар греческому народу от общества Дружбы с Грецией «Филия».  Эти документы проливают свет на первые годы становления независимой Греции, в частности, на политическую ситуацию в стране после убийства ее первого правителя графа И. Каподистрии. Об этом свидетельствует и письмо, и обстоятельный доклад о социально-политическом положении Греции его брата Августина российскому императору Николаю I, датируемые 1838 годом.

          Представителю МИДа также были переданы документы, в которых отражены судьбы греков, сражавшихся против фашизма в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза. 

Завершилось пленарное заседание принятием обращения участников форума к народам, к народной дипломатии Российской Федерации и Греческой Республики по случаю 200-летия национально-освободительной революции 1821 года и проведения совместного Года истории Россия — Греция. В обращении участники форума призвали наши народы бережно относиться к истории и давним традициям греко-российской дружбы для обеспечения мира и стабильности Юго-Восточной Европы и Восточного Средиземноморья, последовательно выступать за конструктивное взаимодействие между Российской Федерацией и Греческой Республикой на международной арене, добиваться сохранения нашей общей культурно-цивилизационной идентичности, отстаивать возможности поддержания наших межгосударственных отношений без разделительных линий, барьеров и санкций.

 

Обращение к участникам Форума Министра иностранных дел С.В. Лаврова:

https://www.mid.ru/…/cKNonkJE02Bw/content/id/4650316