ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Харакский форум – 2018 прошел в Крыму

11 Окт Харакский форум – 2018 прошел в Крыму

В Крыму в дворцово-парковом комплексе бывшего великокняжеского имения Г.М. Романова Харакс (Гаспра) со 2 по 7 октября 2018 года проходил XXXV Харакский форум «Политическое пространство и социальное время: система координат в меняющемся мире», в котором приняли участие 75 ученых из России, Белоруссии, Сербии, Индии, Бразилии, Норвегии и Болгарии.

Организаторы форума: Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Черноморский информационно-аналитический центр, Юридический факультет Трнавского университета в Трнаве (Словакия), Болгарский Евразийский научный центр.

В церемонии открытия Форума приняли участие: Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых, директора вузов, директор Делового и культурного центра Республики Крым, ведущие российские и зарубежные ученые, политологи, экономисты, культурологи, студенты вузов.

Директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко зачитал приветствие к участникам Форума от имени Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова, в котором было отмечено, что Форум является ярким примером международного научного сотрудничества, который показывает, что научная истина может рождаться только в свободном обмене идеями.

На Форуме, который проходит два раза в год начиная с 1997 г., обсуждались теоретические и практические вопросы междисциплинарных исследований на стыке современной политологии, социологии, истории и философии. На этот раз участники форума сосредоточили своё внимание на актуальных проблемах в сфере исследования геополитики и идентичности.

«Харакский форум – это международная площадка для академических дискуссий, посвящённых изучению новейших политических, экономических и социокультурных процессов в мировом сообществе. Форум имеет не только важное научное значение, но и является формой научной дипломатии, которая способствует преодолению международной блокады Крыма», – отметила сопредседатель оргкомитета Форума, профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Сенюшкина.

В рамках работы Форума состоялись: Международный круглый стол памяти Александра Панарина «Метаморфозы идентичности в условиях стратегической нестабильности», XIV международный семинар «Религия и гражданское общество», международный круглый стол «Сирия и интересы России в восточном Средиземноморье», а также состоялся традиционный для Харакского форума просветительско-образовательный проект «Школа молодого политолога», во время которого студенты, присутствующие в качестве слушателей на различных мероприятиях Форума, смогли ощутить себя в полной мере представителями науки, выступая с научными докладами и презентациями творческих работ.

«Харакский форум – это своего рода вид народной дипломатии. Научная дипломатия сегодня помогает разрушить информационный барьер и барьер, который отделяет Крым от внешнего мира в результате санкционного режима», – сказал директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.