ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

ЯМЭФ-2018 — Секция «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса»

20 Апр ЯМЭФ-2018 — Секция «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса»

20 апреля в Ялте в Ливадийском дворце в рамках IV Ялтинского Международного Экономического Форума — ЯМЭФ-2018 прошла секция «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса», организаторами которой стали: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Модератор секции — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов

       В работе заседания приняли участие спикеры из стран ЕС в статусе депутатов Европарламента, депутатов Бундестага, членов ПАСЕ и иных общеевропейских организаций.

       Георгий Мурадов поблагодарил представителей иностранных делегаций, прибывших на ЯМЭФ-2018, за поддержку выбора жителей полуострова, который они сделали в 2014 году, проголосовав почти единогласно за воссоединение Крыма с Россией. Он также подчеркнул, что настоящая секция является одной из ключевых секций Форума.

       Открывая заседание, депутат Госдумы РФ от Республики Крым Наталья Поклонская, совершив небольшой экскурс в недавнее историческое прошлое полуострова, призвала участников объективно оценить выбор крымского народа. «Референдум, состоявшийся в 2014 году — это ответ крымчан националистической диктатуре Киева», — сказала Наталья Поклонская.

       Депутаты Европарламента в своих докладах отмечали, что санкционный режим, тормозящий развитие мировой экономики, является идеологическим оружием Запада, которому практически невозможно противостоять.

        Депутат Европарламента Яромир Кохличек, возглавивший чешскую делегацию на IV Ялтинском Международном Экономическом Форуме, выразил надежду, что в будущем ЕС изменит свою позицию и Крым будет официально признан частью России. Он высказал предположение, что рано или поздно Крым будет признан российским, а односторонние санкции – отменены. Яромир Кохличек отметил, что уже сейчас все больше европейских политиков и предпринимателей открыто приезжают в Крым. Он также подчеркнул, что Брюссель пытается скрывать неэффективность и негативное влияние антироссийских санкций.

       Аналогичную точку зрения высказал и депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

       «Я уповаю на то, что придет время, когда Германия и Россия будут плодотворно сотрудничать. Уроки истории показывают, что именно тогда к нам придет процветание, мир и будущее, о котором мы все мечтаем. Именно поэтому усилия в этом направлении, которые мы прикладываем на этом форуме, крайне важны», — добавил Гердт. Он также подчеркнул, что необходимо объединить усилия по сохранению мира в Европе. По мнению Гердта, именно политика российского руководства дает возможность сохранить мир на европейском континенте.

       В свою очередь Сергей Марков, директор Института политических исследований, известный российский политолог заявил, что «санкции — лишь часть общей стратегии увеличения давления на Россию. Поэтому необходимо формирование новых многосторонних механизмов сотрудничества не только на политическом, но и общественном уровне, позволяющем России и ЕС возобновить сотрудничество». Он назвал западных депутатов и представителей общественных объединений, прибывших на Форум, подлинными хранителями гуманистических европейских традиций.

        В рамках секции состоялась дискуссия, в ходе которой участниками ЯМЭФ-2018 был высказан ряд новых концептуальных идей, способствующих преодолению кризиса, вызванного санкционным режимом.

        Европейские представители предложили руководству Республики Крым, российскому Правительству и Государственной Думе, которая сейчас обсуждает вопросы реагирования на возрастающее американское санкционное давление, создать Российскую государственную внешнеторговую корпорацию, которая будет зарегистрирована и сможет начать работу в качестве крымского юридического лица. По их мнению, этой корпорации можно было бы вменить исключительное право на ведение экспортно-импортных операций с Соединенными Штатами Америки по тем товарным позициям, в которых американцы весьма заинтересованы. Через крымскую внешнеторговую корпорацию можно также предложить европейским странам ввозить в Российскую Федерацию свои продовольственные товары, импорт которых сейчас ограничен. Это фактически открыло бы перспективы полной взаимной отмены санкций в торговле между Россией и Европой и стало бы важным практическим шагом в нормализации отношений с Евросоюзом.

        Участники Ялтинского Международного Экономического Форума — ЯМЭФ — 2018 приняли Декларацию по итогам заседания секции «Россия — ЕС: механизмы преодоления кризиса». В ней они призвали европейские страны принять неотложные меры для налаживания диалога с Россией, прекращения информационной агрессии, что будет способствовать обеспечению безопасности и восстановлению сотрудничества между странами.

Воззвание к политическим, общественным и деловым кругам стран Европы

Мы, участники IV Ялтинского международного экономического форума, собравшиеся из различных стран Европы на заседание по теме: «РОССИЯ И ЕС – МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА» в г. Ялта, где лидерами мировых держав формировались в 1945 г. прочные основы послевоенного мироустройства, обращаемся со следующим призывом к европейским общественным, политическим и деловым кругам.

  1. Перед лицом военного конфликта, делая ставку на политику «с позиции силы», руководство США и ряда европейских стран игнорирует поучительный опыт послевоенных международных отношений. В этих условиях как никогда возрастает роль миролюбивых сил и общественной дипломатии как важного фактора налаживания конструктивного диалога в интересах преодоления конфронтации, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между государствами и народами, и начала обстоятельного переговорного процесса о судьбах мира.

В этой связи мы обращаемся ко всем здравомыслящим и прагматичным европейским политикам, парламентариям, представителям общественных организаций и деловых кругов с призывом принять неотложные меры для обеспечения мира и безопасности, устранения причин вооруженных и санкционных конфликтов в Европе и других районах мира, прекращения попрания прав народов и информационной агрессии.

  1. Мы настоятельно призываем все европейские политические партии, религиозные и общественные организации, бизнес-объединения приложить энергичные усилия по налаживанию конструктивного диалога с Россией. Мы убеждены в том, что географическое расположение, а также ресурсная и технологическая взаимодополняемость сделали ЕС и Россию важнейшими политическими и торговыми партнерами, которых невозможно заменить в обозримой исторической перспективе. Необходимо остановить опасную санкционную спираль, которая оказывает негативное влияние на перспективы международного сотрудничества, особенно в таких важных областях как энергетическая безопасность, включая поставки и транзит газа и нефти, международные финансы, торговля товарами и услугами, обмен технологиями, инвестиции, транспорт и свобода передвижения граждан.
  2. Мы считаем легитимными и отвечающими международно-правовым нормам итоги Крымского референдума 2014 года. Обращаем внимание, что антироссийские и антикрымские санкции США, ЕС и Украины, принятые в одностороннем порядке, в обход Совета Безапасности ООН и методы экономического давления ограничивают и разрушают культурные, социально-экономические и гуманитарные права людей, вековые дружественные связи между народами.

Очевидно, что сегодня санкционный режим и политика конфронтации завела мир в тупик и угрожает европейской безопасности и сотрудничеству.

Мы приветствуем конструктивные инициативы политических и общественных организаций, деловых структур, направленные на придание нового импульса нашим общим усилиям по восстановлению взаимовыгодных политических и экономических связей, консолидации миролюбивых сил и формированию гармоничных отношений с Россией, в том числе с Крымом, в различных областях. Это – одно из необходимых условий становления более демократического и справедливого мироустройства.

Мы призываем парламенты и народы Европы к решительным действиям в пользу сохранения мира и восстановления сотрудничества!

19 апреля 2018 года, Ялта, Республика Крым