ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

II Ливадийский форум в Ялте: «Русский мир: проблемы и перспективы»

24 Июн II Ливадийский форум в Ялте: «Русский мир: проблемы и перспективы»

Справка: Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы» — открытая общественная и политическая площадка для работы с соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья, а также гражданами иностранных государств, разделяющими ценности русского мира. Проводится с 2014 года по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

В июне, в рамках юбилейного Х-ого Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике проходила летняя сессия II  Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», посвященная обсуждению темы: «25 лет после СССР: перспективы реинтеграции Евразийского пространства». Почетными гостями форума стали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Глава Республики Крым — Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Модераторами пленарного заседания выступили заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов и член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Глава верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко в своем выступлении на открытии заседания отметила значение событий «Крымской весны», «которые стали знаковым рубежом, ознаменовавшим новых этап российской истории». В свою очередь, Сергей Аксёнов в приветственном слове к гостям и участникам форума отметил необходимость воспитания и укрепления российской идентичности. «Крым был, есть и будет важным духовным центром Русского мира, русской цивилизации. Крымчане убедительно доказали это в феврале и марте 2014 года. Мы сохранили и защитили великое русское слово, вернулись домой, в Россию! Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – воспитание и укрепление российской идентичности. В первую очередь это касается молодёжи. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культурам и традициям всех народов Крыма и России», — подчеркнул Глава Крыма.

В рамках «круглого стола» стола проходило обсуждение заявленных вопросов среди политиков, политологов, общественных деятелей и зарубежных соотечественников.

Среди гостей форума были известные артисты, журналисты, писатели. По приглашению Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ и Государственного автономного учреждения РК «Деловой и культурный центр Республики Крым» на форум из США прибыл писатель, журналист и радиоведущий Гарри Каролинский с супругой.

Справка:

каролинский

Гарри Каролинский (Гарри Табачник) – русскоязычный писатель, живущий в Нью-Йорке. Его авторские программы шли в 60-е начале 70-ых на радиостанции «Маяк» и пользовались большим успехом у советских граждан. Среди его собеседников были Маршал Советского Союза Георгий Жуков и первый космонавт планеты Юрий Гагарин, поэт Илья Эренбург и многие другие. В 1973-м эмигрировал в США.