ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Крыму планируют поставить трагедию Еврипида «Троянки»

28 Июн В Крыму планируют поставить трагедию Еврипида «Троянки»

Известный греческий режиссер Ангелос Сидератос собирается поставить античную трагедию «Троянки» на сцене одного из крымских театров. В постановке будут задействованы крымские артисты, хор и массовка. Из Афин привезут костюмы и декорации, к изготовлению которых уже приступили греческие художники и дизайнеры.

По словам режиссера, пьеса «Троянки» несет в себе «наимощнейший антивоенный посыл».

— Это очень сложная пьеса, но она вполне понятна зрителю, — сказал Ангелос Сидератос, — К тому же, у крымских театров есть все возможности, все предпосылки и настрой поставить «Троянок». Я же в свою очередь хочу заявить во всеуслышание, что мы все устали от войн, что миру нужен мир.

В последующем греческий режиссер планирует отправиться со спектаклем по регионам России, принять участие в различных международных театральных конкурсах, греки же увидят спектакль в открытом античном театре в Афинах.троянки 7

— У меня сейчас одна цель, — говорит Ангелос Сидератос, — Я хочу, чтобы мой проект стал объединяющим между Грецией и Крымом. Ведь мы оставляем эту пьесу здесь, в Симферополе, а параллельно ставим ее и для Греции. Тем самым мы заявляем всему человечеству, что Крым – это Россия, и что мы признаем этот факт.

Деловой и культурный центр Республики Крым будет способствовать проведению этого культурного мероприятия в рамках перекрестного года Россия – Греция. Идею режиссера одобрил и Греческий культурный центр, который также будет способствовать продвижению проекта.

В год перекрестного культурного обмена между Россией и Грецией постановка спектакля «Троянки» будет уместна и своевременна.

троянки 5В трагедии Еврипида «Троянки» (415 год до нашей эры) показаны картины страшных разрушений, которые несет война, передаются страдания безвинных мирных людей – женщин, детей, стариков. Восхваление Троянской войны в греческой поэзии прекратилось, благодаря Еврипиду. Именно он показал «обратную сторону медали» и доказал, что война не была справедливой, а принесла троянцам страшные бедствия и разрушения.