ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Имперский русский балет в Крыму

03 Авг Имперский русский балет в Крыму

24 июля в Крыму при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» начались гастроли Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.

Гастроли были запланированы по итогам деловых переговоров Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской с болгарскими деятелями культуры в рамках официального визита крымской делегации в Софию в мае 2016 года, организованного Деловым и культурным центром Республики Крым. На встрече обсуждалась возможность проведения на территории Крыма совместного культурного проекта «Имперский русский балет в Крыму» с руководителем продюсерского центра Ованесом Мелик-Пашаевым, и уже в конце июля совместный проект осуществился и состоялась премьера.

БАЛЕТ 5 «Мы хотим на базе Имперского балета создать Таврический государственный крымский балет», — отметил продюсер Мелик-Пашаев, — «И вот с этой целью мы приехали, и открываем гастроли Имперского балета с легендарной постановкой «Лебединое озеро».

Первыми легендарное «Лебединое озеро» увидели в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре, где в этот вечер был аншлаг. Гастроли Имперского русского балета продолжились 25 июля в Феодосии, 26 – в Ялте, 27 – в Севастополе и заключительный спектакль состоялся 28 июля в Евпатории.

 «Мы охотно гастролируем по регионам России и рады показать наш спектакль крымчанам», – сказал художественный руководитель театра Гедиминас Таранда.

Этот проект стал яркой страницей культурной жизни полуострова и первым шагом на пути реализации совместных проектов на территории Крыма.