ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Крымские издательства на книжном рынке Москвы

14 Сен Крымские издательства на книжном рынке Москвы

12 сентября в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Крымские издательства на книжном рынке Москвы. По итогам XXIX-ой Московской международной выставки-ярмарки».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. Он поздравил крымских издателей и писателей с успешным окончанием международного российского литературного форума -Московской международной книжной выставки-ярмарки  и пожелал им и в дальнейшем так же ярко и многопланово представлять свою продукцию на различных рынках Москвы и стран СНГ.

 — Рынок жесткий, не легко продвигать продукцию сегодня, но «дорогу осилит идущий», — сказал Георгий Мурадов и отметил, что положительной тенденцией является то, что крымские издатели стремятся объединиться в ассоциацию и действовать не в одиночку, а сообща.

Георгий Мурадов отметил так же, что издатели Республики Крым впервые собрались в таком разнообразном составе в Москве и получили возможность напрямую обратиться в Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, и в этом немалая заслуга Делового и культурного центра РК.

        IMG_2394          IMG_2372                    

Участники круглого стола затронули множество важных вопросов, в том числе и вопрос бережного отношения к сложившимся традициям. Так, присутствующий на заседании директор ООО «Издательство СОНАТ» Валерий Исаев сказал, что сегодня важно сохранить имеющиеся российские традиции в издательском сегменте региона, а если они были утрачены, то и возродить их. Так, например, День Печати — широко отмечающийся ежегодно в России, сейчас почти забыт в Крыму к большому огорчению крымчан.  И хорошо было бы возродить этот праздник.

Ярослав Иванченко со своей стороны предложил крымским издателям в рамках мероприятия – Дни делового Крыма в Москве, проводимого совместно с Московской торгово-промышленной палатой, провести в столице выставку-ярмарку крымских книг, что будет способствовать еще большему укреплению делового сотрудничества между ГАУ «ДКЦ РК», издателями Крыма, деловой общественностью столицы.

 — Кроме того, не надо забывать, — сказал Ярослав Иванченко, —  Что одной из площадок для книжного фестиваля может стать Ялтинский Международный Экономический Форум.                   

          IMG_2344          IMG_2342       

В результате совместного обсуждения участники круглого стола пришли к единому мнению создать Ассоциацию книжных издательств Крыма и, действуя сообща с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте РФ, с Деловым и культурным центром РК, продвигать крымскую издательскую продукцию не только на российском, но и на международном рынке, что даст возможность неоднократно напоминать мировой общественности о процветании и всемирном утверждении Республики Крым —  неотъемлемой части России.

                       IMG_2418

На мероприятии присутствовали представители крымских издательств «Сонат», «Коктебель», «Альбатрос», «Нижняя Ореанда»; писатель, автор книги «Наследие Крыма» Алексей Люсый; писатель, автор книги «Гримальди на Черном море» Олег Барабанов; представители СМИ: «Литературной газеты», «Делового Крыма» и др.; представители Землячества Крыма; крымские студенты, обучающиеся в Москве; представители общественности; представители инвестиционного отдела ГАУ «ДКЦ РК».