ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Роль студенческих организаций Крыма в Москве

27 Сен Роль студенческих организаций Крыма в Москве

21 сентября в Деловом и культурном центре Республики Крым состоялся круглый стол «Роль студенческих организаций Крыма в Москве». На заседании присутствовали: руководство ГАУ «ДКЦ РК», Постоянного Представительства РК при Президенте РФ, журналисты, представители общественных молодежных организаций, студенты-крымчане из разных вузов столицы.

В Москве и Московской области в высших учебных заведениях проходят обучение более тысячи человек. Молодые люди, приехавшие из разных городов Крыма, учатся в различных высших учебных заведениях столицы, но до сих пор нет структуры, которая бы их объединяла. Об этом заявил Председатель Крымского студенческого землячества Сергей Пронин.

— Мы сейчас занимаемся формированием списков студентов-крымчан и проводим собрания на местах, — сказал Сергей, — Следующим этапом станет проведение общего собрания в Москве. По сути дела, это будет настоящий студенческий Форум, на который мы хотим пригласить представителей власти, общественности Крыма, студентов, журналистов, политических деятелей. Решить организационные вопросы, связанные с проведением этого мероприятия – вот для чего мы здесь сегодня собрались.

Директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко поприветствовал молодежь и отметил, что студенчество – это то активное гражданское общество, которому в ближайшем будущем предстоит управлять государством, строить и благоустраивать свой родной край, работать на его процветание.

— Но надо не забывать, что в любом деле важно проявлять инициативу, быть активным и начатое предприятие доводить до конца, — сказал Ярослав Иванченко, — И очень важно уже сегодня осознавать, что надо идти в авангарде общества, быть лидером, деятелем, а не мечтателем-фантазером. Попробуйте взять за правило высказывание ученого-философа, политического деятеля, автора Декларации независимости США Бенджамина Франклина: «не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». И тогда у вас все получится.

За круглым столом продолжилась оживленная дискуссия. Каждый из приглашенных выступил с сообщением о жизни крымского студенчества в Москве, обозначив круг наиболее насущных проблем. Студентами был поднят вопрос о том, что в Крыму существует ряд органов государственнойвласти, которые занимаются непосредственно делами молодежи, но конкретно делами крымского студенчества никто пока не занимается и свои проблемы каждый студент решает сам.

Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Аслан Киреев заверил студентов, что они всегда могут рассчитывать на помощь со стороны Постпредства. Но и тут надо проявлять инициативу. Стучись и тебе откроют.

Как выяснилось, у крымского студенчества еще много нерешенных вопросов: по трудоустройству, медицинскому обслуживанию, доступному экономному месту проживания в столице. Все эти вопросы можно решить сообща, к такому выводу пришли собравшиеся.

По завершению мероприятия были подведены итоги работы крымского студенчества в Москве и принято решение: создать организацию, которая объединит всех студентов-крымчан в Москве; наладить взаимодействие студентов с ГАУ «ДКЦ РК» и Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации; привлекать крымских студентов к участию в организации мероприятий, проводимых Постпредством и ГАУ «ДКЦ РК»