ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Выставка «Крым в истории России» открылась в Москве

13 Окт Выставка «Крым в истории России» открылась в Москве

11 октября в Москве в Выставочном зале федеральных архивов состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Крым в истории России», организаторами которой явилось Федеральное архивное агентство, Государственная архивная служба Республики Крым, Государственный архив Российской Федерации, музеи и выставочные залы РФ.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сказал на открытии, что подобная экспозиция невозможна была до воссоединения Крыма с Россией. Он также отметил, что уникальные архивные документы, в том числе из коллекции крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», ранее нигде не выставлялись.

IMG_2979— Надо отметить, что интерес представляют не только документы многовековой давности, но и материалы 2014 года, посвященные референдуму и воссоединению Крыма с Россией, — сказал Андрей Мальгин.

Представленные на выставке экспонаты ярко иллюстрируют все значимые события, происходившие на полуострове в течение многих столетий.амый древний экспонат датируется 1383 годом. Это «Слово о святом князе Володимере, крестившим Русскую землю, с кратким житием».

Представляют особую ценность подлинные документы XVIII века о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., об освоении полуострова, создании новых городов. Интересна переписка Екатерины II, Г.А. Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея, рескрипты императрицы о соблюдении веры крымских жителей, сборе налогов и использовании их для развития края.

IMG_3008            IMG_3091            IMG_3118

На открытии присутствовало руководство Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, Делового и культурного центра РК.

Выставка «Крым в истории России» продлится до 13 декабря 2016 г.