ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Совместный российско-греческий проект в сфере культуры в Крыму

24 Ноя Совместный российско-греческий проект в сфере культуры в Крыму

Деловой и культурный центр Республики Крым стал инициатором совместного российско-греческого проекта в сфере культуры в Крыму.

Ярким событием станет постановка на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым трагедии «Троянки» по пьесе древнегреческого драматурга Еврипида. Для осуществления этого проекта был специально приглашен, проживающий в настоящее время в Лондоне, известный греческий сценарист и режиссер Ангелос Сидератос, а музыкальное оформление поручено современному композитору из Афин Никосу Ксантулису.
— Мы долго вынашивали идею постановки «Троянок» в Крыму, — сказал директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко, — Интересная, сложная пьеса с мощнейшим антивоенным посылом сегодня очень нужна крымчанам, и я рад, что директор музыкального театра Сергей Филиппов поддержал наш проект.
Ведущие артисты крымского музыкального театра уже приступили к разучиванию ролей. Предполагаемое оформление сцены, интересное пиротехническое сопровождение, самобытные костюмы — все это говорит о том, что спектакль станет настоящим перформансом – ярким и незабываемым. Но, несмотря на все используемые современные театральные новшества, режиссер-постановщик остается приверженцем классики.
— Постановка «Троянок» будет осуществляться в классической интерпретации со всем уважением к канонам жанра, — сказал Ангелос Сидератос, — Мы придерживаемся этого принципа во всех плоскостях: режиссура, сцена, костюмы, актёрское мастерство, музыкальное сопровождение. Я против любого вида модернизма в классических античных текстах. Мне кажется, что мнимый новаторский подход, часто экстравагантный, — это проявление неуважения к традициям.
Ангелос Сидератос надеется, что эту постановку увидят не только российские зрители из разных регионов, но и его соотечественники в Греции.
Премьера спектакля «Троянки» на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоится весной 2017 года.