ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Перекрестный год России и Греции. Итоги и перспективы развития отношений»

08 Дек Круглый стол «Перекрестный год России и Греции. Итоги и перспективы развития отношений»

     5 декабря в конференц-зале Делового и культурного центра Республики Крым состоялся круглый стол «Перекрестный год России и Греции. Итоги и перспективы развития отношений».

В мероприятии приняли участие: руководство ГАУ «ДКЦ РК», руководитель отдела по связям с политическими, общественными организациями и СМИ ППРК Сергей Пинчук, член экспертного совета по вопросам собственности ГД РФ, председатель отраслевого отделения по недвижимости Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анна Лупашко, бывший торговый представитель России в Греции Валерий Николаев, главный редактор альманаха и портала «Развитие и экономика» Сергей Белкин, политтехнолог Николай Вилянский, российские и греческие деятели культуры, в том числе директор Греческого культурного центра Теодора Янници, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, а также руководители и представители греческой компании «ТРАНСЛИФТ РУС», зарекомендовавшей себя на российском рынке как надежный поставщик подъемно-транспортного оборудования.IMG_3931

Цель мероприятия: обсуждение перспектив развития экономических и культурных связей между Республикой Крым и Грецией в рамках перекрестного года России и Греции.

С приветственным словом выступил директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко. Он отметил, что у Делового и культурного центра с каждым годом становится все больше партнеров и единомышленников среди греческих компаний, желающих укреплять международные деловые и культурные связи с Крымом.

— Это и неудивительно, так как история полуострова Таврида неотделима от истории Древней Греции, — сказал Ярослав Иванченко, — Обе территории входят в состав стран Средиземноморского сотрудничества, близки по своим традициям, по культуре и по духу. Трудно найти страну, которая сыграла бы столь важную роль для Крыма как Греция. Фактически античная Греция дала Крыму все те ориентиры, которыми полуостров продолжает жить и сейчас. И сегодня прогрессивные греки включились в антисанкционную борьбу и открыто заявляют, что готовы сотрудничать с крымчанами в различных сферах культуры и экономики, дополняя и обогащая друг друга.

Ярослав Иванченко подчеркнул, что для многонационального крымского народа сегодня очень важна поддержка греческих друзей.

Директор ГАУ «ДКЦ РК» отметил также активность греческих народных дипломатов, которые во всеуслышание заявляют о своей антисанкционной позиции на таких политических площадках как Ялтинский Международный Экономический Форум и Международная Крымская Конференция, которая состоялась в октябре этого года в Симферополе и организаторами которой являлся Деловой и культурный центр Республики Крым.

В рамках круглого стола продолжилось подведение итогов сотрудничества греческих и российских организаций и рассмотрение ближайших перспектив развития отношений в области культуры и экономики.

Директор Греческого культурного центра Теодора Янници, подводя итоги сотрудничества Греческого культурного центра с ГАУ «ДКЦ РК» отметила, что в этом году положено начало грандиозному, политически значимому культурному проекту: постановке на сцене Крымского музыкального театра известным греческим режиссером Ангелосом Сидератосом спектакля «Троянки».

—  В пьесе будут задействованы и греческие и крымские актеры, — сказала Теодора Янници, — Образуется международная российско-греческая трупа, с которой в дальнейшем мы планируем выступить в Греции, а затем показать эту знаменитую античную и в то же время своевременную, актуальную, с мощным антивоенным посылом пьесу всему миру и, таким образом, выразить антисанкционный протест. Греческий народ солидарен с народом Крыма, мы всегда были и остаемся народами – братьями, и никакие политические дрязги не в силах разъединить нас.

Теодора Янницы отметила, что, учитывая непростую политическую ситуацию, очень нелегко было запустить настоящий проект, но он все-таки состоялся благодаря активному участию и поддержке со стороны властей Крыма, Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, Делового и культурного центра Республики Крым, личного участия Георгия Мурадова, министра культуры РК Арины Новосельской.

IMG_3879В рамках круглого стола обсуждались возможности сотрудничества греческих предпринимателей на территории Свободной Экономической Зоны Республики Крым, возможности инвестирования в крымскую экономику. В этой связи выступил бывший торговый представитель России в Греции, эксперт по экономическим вопросам ГАУ «ДКЦ РК» Валерий Николаев. Он обозначил наиболее перспективные на сегодняшний день отрасли промышленности Крыма, в которых целесообразно возводить совместные российско-греческие предприятия. Это в первую очередь, сельское хозяйство и, в частности, выращивание ягодных культур, а также такие важнейшие отрасли как судостроение, тур.индустрия и экология.

— Греческие предприниматели заинтересовались предложением крымчан выращивать на плодородных землях Крыма клубнику, — сказал Валерий Николаев, — Как раз в настоящее время греческая делегация, сопровождаемая сотрудниками Делового и культурного центра, находится в Крыму и рассматривает земельные участки, которые годятся под возделывание ягод.

Целесообразно также развивать портовую инфраструктуру в Крыму, а учитывая, что Крым – это прежде всего туристический регион, надо уделить особое внимание экологии полуострова. Греческие предприниматели готовы сделать в этом направлении конкретные шаги: заняться сбором и переработкой отработанных моторных масел.

— Судостроение – это также неосвоенная часть крымской экономики, — подчеркнул Валерий Николаев, — Так, из четырех крымских судоверфей, самой незагруженной является керченская. Строительство судов принесет большую выгоду и греческому бизнесу и крымчанам.IMG_3881

Руководитель по связям с политическими, общественными организациями и СМИ ППРК Сергей Пинчук отметил, что в 2016 году в Крыму и в Москве проходили мероприятия в свете перекрестного года Россия-Греция, в которых принимали активное участие и греки, и крымчане, в том числе представители крымской греческой общины. Наиболее значимые мероприятия: Ялтинский Международный Экономический Форум, проходивший в апреле в г. Ялта, XVПI Международный фестиваль греческой культуры, проходивший в июне в г. Керчь, Международная научная конференция «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», состоявшаяся в сентябре в Москве, Международная научная конференция «История Греции от античности до наших дней» и многие другие.

В рамках круглого стола выступили представители греческой компании КЛИМАНН. Именно эта компания, не смотря на санкции, в ближайшее время готова поставить в Симферополь крупную партию лифтов и развивать в дальнейшем совместно с ГАУ «ДКЦ РК» свою деятельность в Крыму.

В выступлениях руководителей холдлинга «ТРАНСЛИФТ РУС» Галины Кобелевой и греческого представителя этой компании Джорджии Влантикин были представлены к рассмотрению возможные направления и перспективы создания совместных российско-греческих проектов.

Подводя итоги перекрестного года России и Греции, учитывая все реализованные в Крыму российско-греческие проекты, дав им высокую оценку, директор Делового и культурного центра РК Ярослав Иванченко отметил, что и в дальнейшем культурные и деловые связи между Крымом и Грецией будут развиваться и укрепляться, а все начатые дела получат продолжение и в новом, 2017 – ом году.

IMG_3970 После подведения итогов года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Деловым и культурным центром РК и Греческим культурным центром.

Все участники круглого стола приняли приглашение от Ярослава Иванченко стать участниками декабрьского форума Дни Делового Крыма в Москве, организатором которого является Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым».