ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Международный центр дружбы – научный потенциал России»

21 Дек Круглый стол «Международный центр дружбы – научный потенциал России»

 19 декабря в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Международный центр дружбы – научный потенциал России».

       Цель мероприятия: презентация Международного Центра Дружбы, разработка выездной сессии МЦД, которую намечено провести в Крыму в марте 2017 года, привлечение международного научного потенциала – экспертов, студентов, преподавателей к участию в проекте, разработка программ и вариантов поощрения победителей, подведение итогов по работе проекта МЦД, знакомство с современными технологиями в образовании.

       Организаторы мероприятия: Деловой и культурный центр Республики Крым, Международная школа профессиональных кадров.

       В мероприятии приняли участие: руководство Делового и культурного центра Республики Крым, руководитель проекта «Международный Центр Дружбы», генеральный директор Международной школы Профессиональных кадров — Светлана Соснова, представитель посольства Палестины в РФ — Абдиль Хафиз Нофаль, представитель посольства Демократической Республики Конго в РФ – Бодуин Касонго Муламба Шако, член правления Союза архитекторов России, Советник по архитектурной политике Главы администрации города Евпатория – Алексей Комов, эксперт, преподаватель МЦД, директор по развитию корпоративного сектора «Университет в кармане» — Максим Гирин, управляющий партнер в НЛТР Практика — Сергей Истомин, преподаватели ведущих вузов Москвы, студенты московских и крымских вузов.

       — Сегодня все признают, что воспитание молодых кадров – это одно из самых важных направлений в развитии экономики Крыма, — сказал в приветственном слове к собравшимся директор Делового и культурного центра РК Ярослав Иванченко, — Молодежные проекты, направленные на привлечение научного потенциала в Крым –  достойное дело, которым, несмотря на санкции, надо заниматься сегодня. Ведь от этого зависит наше завтра. В Крыму ощущается сильная нехватка профессионалов во всех областях экономики. Не хватает грамотных инженеров, нет ученых – разработчиков современных проектов, способных улучшить качество жизни крымчан, ощущается нехватка персонала во всех областях промышленности. И создание, реализация программ, способных привлечь молодых, зажечь их идеей обустроить свой родной дом Крым так, чтобы в нем жилось комфортно – это очень своевременная задача.

IMG_4259       Автор и руководитель проекта «Международный Центр Дружбы», генеральный директор Международной школы Профессиональных кадров Светлана Соснова, подводя итоги предварительной работы по реализации проекта Международного Центра Дружбы, отметила, что продолжается процесс формирования команд школы-сессии в Крыму, которая будет проходить в марте. Многие страны дали согласие на участие в проекте, готовы командировать в Крым своих экспертов, студентов, преподавателей. Присутствующие на мероприятии представители Демократической Республики Конго и Палестины свидетельствуют о заинтересованности их стран в участии в проекте.

— Таким образом, мы формируем в Крыму школу научного потенциала, «крымское Сколково», — сказала Светлана Соснова, — Эта научная площадка для диалога, на которую приглашаются инициативные люди, могла бы дать мощный стимул в создании и реализации эффективных экономических проектов на территории полуострова.

       Доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий подчеркнул, что сегодня очень важно дать возможность молодым людям реализовать свою мечту.  — Главное качество молодых ученых – способность фантазировать, — сказал он, — Но если не дать им возможность воплощать свои фантазии в жизнь, то это может загубить любую самую достойную идею, не дать ей развиться. А в науке сейчас ждут новых идей от молодых ученых. И главное – ждут от них реализации новых проектов, основанных на синтезе научных знаний.

       Член правления Союза архитекторов России, Советник по архитектурной политике Главы администрации города Евпатория Алексей Комов рассказал об архитектурных конкурсах молодых архитекторов в Крыму. Характеризуя Крым как кладезь археологии, как территорию, современный облик которой должен вписываться в таврические истоки полуострова, Алексей Комов подчеркнул, что недостаточно привлекать молодежь к новым проектам, надо, чтобы молодые крымчане стремились возвращаться в свой родной дом, а не покидать его. И для этого, конечно, в первую очередь необходимо обеспечить молодых жильем, предоставить им пакет социальных услуг, чтобы они не думали о куске хлеба, а творили. Стремление к творчеству надо поощрять.

— И очень важно, — сказал Алексей Комов, — Чтобы молодежь осознала такой факт: сиюминутная выгода не перспективна. Инвестиции в науку – это инвестиции в будущее – вот главное, что должны понимать сегодня молодые люди, желающие улучшать не только свое благосостояние, но и благосостояние всего крымского народа. А для этого надо показывать пример на конкретных делах. В Евпатории это делается под руководством мэра города г-на Андрея Филонова, который поддерживает эффективные проекты и любые начинания. Благодаря ему за последнее время были очищены и улучшены пляжи, длиной 12 км., по всей прибрежной полосе размещены питьевые фонтаны, расставлены скамейки. Город стал чище, привлекательнее. И продолжить его благоустройство могут молодые жители Евпатории, создавая и реализуя архитектурные проекты.

IMG_4273IMG_4262       Управляющий партнер в НЛТР Практика Сергей Истомин, отметил, что сегодня ощущается пробел в управлении. Не хватает грамотных менеджеров. Поэтому, формируя команды для проекта МЦД-2017, надо акцентировать внимание на этом важном вопросе.

       В рамках круглого стола состоялась дискуссия руководителей проекта, в ходе которой были получены ответы на вопросы: каким образом будет проходить формирование команд студентов, кто будет выступать в качестве экспертов, входящих в жюри предполагаемых конкурсов проектов, представители каких стран станут участниками МЦД-2017. Решались также вопросы, связанные с размещением участников научной сессии, их обеспечением в период с 1 по 20 марта. Были высказаны пожелания по этим вопросам.

       Подводя итоги круглого стола,  руководитель проекта «Международный Центр Дружбы» Светлана Соснова отметила, что ближайшее время командой МЦД будет подготовлен итоговый документ, сформирован протокол, учитывающий все замечания и пожелания присутствующих на мероприятии специалистов, подготовлены с помощью МИД приглашения для представителей 19 стран, зарегистрированных к участию в проекте МЦД-2017, будут проведены переговоры с ведущими молодежными организациями – потенциальными участниками проекта. Их привлечение сделает предстоящий форум еще более значимым.

       В заключении слово было предоставлено представителям посольства Палестины в РФ и посольства Демократической Республики Конго в РФ.

В частности, представитель посольства государства Палестина в РФ, Абдиль Хафиз Нофаль, поблагодарив участников круглого стола за подробное освещение крымских проблем в области науки, выразил надежду, что совместные молодежные научные проекты станут не просто мечтой, а найдут свое применение на крымской земле.  Такого же мнения придерживается и представитель Демократической Республики Конго – Бодуин Касонго Муламба Шако.

       Директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко, поблагодарив участников круглого стола за неравнодушие и искреннее желание продвигать молодежные научные проекты на территории полуострова, несмотря на санкционный режим, поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал успеха предстоящему научному форуму МЦД.