ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Греческий режиссер поставит пьесу Еврипида «Троянки» в Крыму

30 Янв Греческий режиссер поставит пьесу Еврипида «Троянки» в Крыму

15 марта 2017 года на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоится премьера пьесы античного поэта Еврипида «Троянки». Спектакль поставит известный греческий режиссер Ангелос Сидератос.

«Я очень рад тому, что нахожусь на крымской земле. Во-первых, потому что Россия – моя вторая Родина, ведь мой отец был наполовину греком, наполовину русским. Он родился и вырос в Севастополе. Во-вторых, наш проект поддерживают вице-премьер Крыма Георгий Мурадов и министр культуры республики Арина Новосельская. Очень отрадно, что они приветствуют наш замысел», — сказал Ангелос Сидератос.

Директор Греческого Культурного Центра, исполнительница одной из главных ролей Теодора Янници добавила: «Мы благодарны Деловому и культурному центру Республики Крым, его директору — Ярославу Иванченко за организацию мероприятия, которое так важно и для крымчан, и для греков, для всех граждан России. Постановка пьесы «Троянки» — это грандиозный проект, направленный на укрепление дружбы наших народов, на признание Крыма в международном пространстве».

— Основной стимул, почему я приехал сюда ставить эту пьесу – это желание через искусство передать политический посыл всему миру, — сказал Ангелос Сидератос, — Еврипид гласит: «В войне не бывает победителей и проигравших. Война никого не щадит».  С помощью этой пьесы мы в том числе стремимся осудить санкции Европы в отношении России и Крыма.

Актерская трупа Государственного музыкального театра РК считается одной из сильнейших в России, поэтому в успехе пьесы режиссер не сомневается. Порадовали Ангелоса Сидератоса и декорации, точно передающие атмосферу Древней Греции, выполненные по эскизам молодой крымской художницы Татьяны Шульц.

После премьеры трупа театра и греческие актеры отправятся на гастроли.

Пьесу «Троянки» покажут в Севастополе, Москве, Афинах и на Кипре.