ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Крым в международном контексте в канун третьей годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией»

17 Мар Круглый стол «Крым в международном контексте в канун третьей годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией»

       14 марта в Дипломатической академии МИД России прошел круглый стол «Крым в международном контексте в канун третьей годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией», организатором которого стало ГАУ «ДКЦ РК».

       В мероприятии принял участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек, видные политические деятели, юристы, члены экспертно-консультативного совета по международно-правовым вопросам при Совете министров Республики Крым, представители профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России, представители крымского студенческого землячества Московская Таврида, студенты других вузов Москвы, журналисты, представители РПЦ, члены Крымского землячества.

       Георгий Мурадов в своем выступлении охарактеризовал все этапы становления Республики Крым, начиная с тех моментов истории, которые предопределили крымский референдум в марте 2014 года.  «То, что Российская Федерация произвела незаконную оккупацию – это позиция юридически несостоятельная. Мы можем говорить о легитимности референдума. Нет оснований его не признавать», — отметил Георгий Мурадов.

       Также Постпред привел примеры того, как порой неправильно и искаженно подается информация о ситуации в Крыму в иностранных СМИ, в которых часто говорится о якобы недовольствах крымчан. И для того, чтобы избежать попыток информационной диверсии, надо со своей стороны предоставлять фактический материал, опровергающий эту ложь.

       Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек охарактеризовал действия незаконной организации, ведущей пропаганду в Крыму. «Меджлис – это кровопийцы крымско-татарского народа. Это политическая надстройка, которая используется внешними силами для того, чтобы эксплуатировать крымско-татарский фактор в интересах третьих стран», — сказал депутат. «Что касается крымского референдума, — продолжил Руслан Бальбек, — то я считаю, что 18 марта – не просто день референдума. Это день торжества народной воли».

       «Доносить правдивую информацию о Крыме, о крымском народе – одна из функций Делового и культурного центра Республики Крым», — сказал директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

       Презентация инвестиционного, культурного и туристического потенциала  Крыма за прошедший 2016 год состоялась в Болгарии, Сербии, Китае. На этот год в ГАУ «ДКЦ РК» также запланирован ряд международных мероприятий.

«И где бы мы ни были — везде ощущаем доброжелательное отношение и огромное желание со стороны демократически настроенных граждан вести с Крымом и крымчанами деловое и культурное сотрудничество, несмотря на пресловутые санкции», — сказал Ярослав Иванченко.

       Директор ГАУ «ДКЦ РК» отметил, что «сегодня в Крыму созданы достаточные условия для реализации инвестпроектов и, несмотря на существующие ограничения, инвестиционная политика региона формируется на основе лучших международных и российских практик».

       Доклады доктора юридических наук, профессора МГИМО (У) Анатолия Власова, профессоров Дипломатической академии МИД России Владимира Винокурова и Ивана Сурмы, других представителей профессорско-преподавательского состава ведущих вузов столицы были насыщены фактами и исследовательскими материалами о Республике Крым, о возможных способах преодоления искусственно созданного санкционного режима.

       В заключении мероприятия состоялась дискуссия. Общественно-политические деятели, студенты, преподаватели Дипломатической академии пришли к единому мнению, что всемирное признание Крыма – это вопрос времени.

       Пройдет 5-10 лет и весь мир привыкнет к тому, что Крым является российской территорией. К тому времени его посетят достаточно иностранцев и достаточно иностранных политиков чтобы вопрос ушел с повестки дня окончательно. Нам не нужно выпрашивать чье-то признание.

       «Крым – это Россия. Он был и остается частью нашей души, нашего сознания. И мы должны сделать все, чтобы Крым процветал», — заявил Георгий Мурадов.

IMG_9006